$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Италия приняла мигрантов со спасательного судна

Италия приняла мигрантов со спасательного судна

Италия разрешила высадку на берег мигрантов со спасательного судна


Фото: sea-eye / Facebook

В МВД Италии разрешили Alan Kurdi пристать к берегу только после того, как Германия, Франция, Португалия и Ирландия пообещали, что примут у себя 67 беженцев. 21 мигрант пока останется в Италии.

Немецкое судно Alan Kurdi 3 ноября смогло зайти в порт Таранто на юге Италии и высадить 88 мигрантов, спасенных в море 26 октября. Об этом сообщает "Немецкая водна".

Как сообщил представитель организации Sea-Eye Горден Ислер, всем мигрантам, среди которых пятеро детей, была оказана первая помощь и всех их официально зарегистрировали.

В МВД Италии разрешили Alan Kurdi пристать к берегу только после того, как Германия и Франция пообещали, что примут у себя 60 из 88 беженцев, подобранных у берегов Ливии. Португалия заберет еще пять, Ирландия – двоих. По предварительным данным, 21 мигрант пока останется в Италии.

Изначально Alan Kurdi подобрало около ливийского побережья 91 мигранта, позднее по медицинским соображениям с борта были эвакуированы трое.

В ходе спасательной операции команде судна, по данным организации Sea-Eye, угрожали сотрудники ливийской милиции, несколько человек в масках сделали предупредительные выстрелы в воздух.

В начале октября возле берегов итальянского острова Лампедуза в Средиземном море затонула лодка с мигрантами, по меньшей мере 13 из них погибли. Все подтвержденные жертвы кораблекрушения – женщины.