$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Из ЦАР вернулись сотрудники Следкома РФ, которые расследуют убийство трех российских журналистов

Из ЦАР вернулись сотрудники Следкома РФ, которые расследуют убийство трех российских журналистов Журналисты были убиты в ЦАР в конце июля
Фото: ЕРА

Российские следователи, которые расследуют убийство журналиста Орхана Джемаля, оператора Кирилла Радченко и режиссера Александра Расторгуева, в Центральноафриканской Республике ознакомились с материалами местного следствия, провели дополнительные допросы свидетелей и получили информацию с телефона и ноутбука журналистов.

Сотрудники Следственного комитета РФ, которые расследуют гибель троих российских журналистов, завершили свою работу в Центральноафриканской Республике. Об этом в комментарии "РИА Новости" сообщил временный поверенный в делах России в ЦАР Виктор Токмаков.

По его словам, российские следователи на месте ознакомились с материалами центральноафриканского следствия, провели дополнительные допросы свидетелей и получили информацию с телефона и ноутбука, которые остались в ЦАР.

30 августа сотрудники Следкома уже вернулись в Москву.

О гибели в ЦАР журналиста Джемаля, оператора Радченко и режиссера Расторгуева стало известно 31 июля. В партнерстве с "Центром управления расследованиями" (ЦУР) группа снимала документальный фильм о деятельности российских наемников.

В ЦУР сообщили, что 29 июля съемочная группа пыталась попасть на базу в Беренго, где, как предполагалось, российские инструкторы обучают местных военных. Их не пустили внутрь, якобы потребовав разрешение от минобороны ЦАР.

Затем журналисты направились в Бамбари, но, миновав город Сибю, по неизвестной причине изменили маршрут.

13 августа посольство РФ в Банги сообщило, что мужчину, возившего группу Джемаля, поместили в тюрьму "в целях безопасности".

ЦУР, который ведет собственное расследование гибели коллег, 14 августа написал, что среди убийц были лица, связанные с правительственными структурами Центральноафриканской Республики.