$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Из Израиля вылетел второй эвакуационный самолет со 155 украинцами

Из Израиля вылетел второй эвакуационный самолет со 155 украинцами Первый эвакуационный борт с 207 гражданами Украины на борту вылетел вечером 14 октября
Фото: Embassy of Ukraine in the State of Israel / Facebook

16 октября из Израиля вылетел второй эвакуационный борт со 155 гражданами Украины. Об этом посольство Украины в Израиле сообщило в Facebook.

Рейс был организован авиакомпанией HiSky из аэропорта Бен-Гурион (Тель-Авив). Он доставит украинцев в город  Клуж в Румынии, на борту – 107 женщин и 23 ребенка.

"Посольством оказано содействие соотечественникам с оформлением необходимых процедур и документов для вылета. Мы продолжаем работать над поиском всех возможных вариантов для дальнейшей эвакуации граждан Украины", – отметили в украинском дипломатическом представительстве.

Первый эвакуационный рейс с 207 гражданами Украины на борту, в том числе 63 детьми, вылетел из Тель-Авива (Израиль) в Бухарест (Румыния) вечером 14 октября, сообщали в МИД.

Контекст

Посол Украины в Израиле Евгений Корнийчук сообщал 11 октября, что за помощью с выездом из Израиля после нападения боевиков ХАМАС на юг страны 7 октября в посольство обратились более 1 тыс. человек. Он отмечал, что ситуация с эвакуацией из сектора Газа более сложная.

14 октября украинский омбудсмен Дмитрий Лубинец рассказал, что министерство иностранных дел Израиля отозвало разрешение на эвакуацию граждан Украины и других иностранцев из сектора Газа за два часа до начала по непонятным причинам. Впоследствии Корнийчук рассказал, что на границе сектора Газа и Египта в районе контрольно-пропускного пункта "Рафах" находятся более чем 243 украинца, из них двое – с тяжелыми ранениями. В то же время египетская сторона не дает разрешения на пропуск на свою территорию.