$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Из-за России Совбез ООН перенес голосование по перемирию в Восточной Гуте

Из-за России Совбез ООН перенес голосование по перемирию в Восточной Гуте Обстрелы Восточной Гуты не прекращаются с 18 февраля
Фото: ЕРА

РФ заявила о желании внести изменения в документ, который предполагает 30-дневное перемирие в сирийской Восточной Гуте для доставки помощи и проведения медицинской эвакуации. По мнению наблюдателей, на данный момент там погибли около 460 человек.

Голосование Совета Безопасности ООН о прекращении огня в Сирии 23 февраля было отложено из-за провала переговоров по тексту резолюции с Россией, сообщает BBC.

РФ заявила о желании внести изменения в документ, который предполагает 30-дневное перемирие для доставки помощи и проведения медицинской эвакуации.

Западные дипломаты обвинили ключевого союзника Сирии Россию в том, что она намеренно тянет время, подозревают, что Москва хочет дать Сирии возможность нанести последний удар по силам повстанцев. При этом наблюдатели сообщают, что на этой неделе в контролируемой повстанцами Восточной Гуте погибли более 460 человек.

США, Великобритания и Франция призвали безотлагательно принять резолюцию, специальный посланник ООН Стеффан де Мистура подчеркнул, что вслед за принятием документа в Восточную Гуту должен быть незамедлительно предоставлен беспрепятственный доступ. 

Президент США Дональд Трамп накануне выступил с резкой критикой правительства Сирии и ее союзников, России и Ирана: "То, что эти три страны сделали людям в течение последнего короткого периода времени, является позором".

Представитель Франции в ООН Франсуа Деллатре заявил, что сирийская трагедия может стать началом конца ООН. "Сирийская трагедия не должна стать кладбищем для Организации Объединенных Наций", – подчеркнул он.

Накануне лидеры Франции и Германии Эммануэль Макрон и Ангела Меркель подписали совместное заявление, адресованное президенту РФ Владимиру Путину с просьбой поддержать резолюцию. 

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что Россия готова согласовать резолюцию Совета Безопасности ООН при условии получения гарантий всех участников военного конфликта в Сирии.

Война в Сирии продолжается с 2011 года. В боевых действиях участвуют правительственные войска, оппозиционеры, радикальные исламисты, курды и боевики "Исламского государства". К конфликту в разное время присоединились вооруженные силы СШАРоссииТурции и Ирана.

Восточная Гута является одной из последних территорий в Сирии, остающихся под контролем повстанцев. Обстрелы там не прекращаются с 18 февраля.