$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Из-за санкций США Индонезия отложила закупку российских истребителей

Из-за санкций США Индонезия отложила закупку российских истребителей Первые Су-35 Россия должна была поставить в Индонезию в октябре этого года
Фото: ЕРА

Cоглашение с Индонезией о закупке 11 российских самолетов Су-35 остается в силе, однако его реализацию придется отложить на неопределенный срок, пишет "Коммерсантъ" со ссылкой на источники.

Реализация соглашения на $1,154 млрд о поставке российских истребителей Су-35 Индонезии отложена из-за американских санкций. Об этом сообщает "Коммерсантъ" со ссылкой на двух топ-менеджеров российских оборонных предприятий и чиновника из аппарата правительства РФ.

Первые самолеты должны были поставить в Индонезию в октябре этого года, однако США не дали Джакарте гарантий, что не применят ограничительных мер по закону "О противодействии противникам Америки путем санкций" за их сотрудничество с российским оборонным сектором.

Из-за санкций США возникли проблемы также у российской стороны. Источники издания сообщили, что для реализации соглашения планировалось задействовать кредитную схему, средства на которую должен выделить коммерческий банк. Однако это могло вызвать проблемы для банка, поскольку США могли расценить соглашение как сотрудничество с "Рособоронэкспортом".

Собеседники издания отметили, что соглашение с Индонезией остается в силе, однако его реализацию придется отложить на неопределенный срок.

Согласно договору, РФ должна была поставить в Индонезию 11 самолетов. Около половины стоимости истребителей ($570 млн) Джакарта должна была оплатить Москве встречными поставками продукции невоенного назначения – каучуком, пальмовым маслом и т.д.

Из-за агрессии в отношении Украины ряд западных стран, в частности, США, Канада и ЕС, ввели санкции против РФ. Ограничительные меры неоднократно продлевались и ужесточались.

В 2017 году Сенат и Палата представителей США приняли закон “О противодействии противникам Америки посредством санкций” (CAATSA), среди прочего лишающий американского президента права отменять санкции без разрешения Конгресса. Согласно закону, санкции будут применены к лицам, которые заключат контракт с ФСБ или с предприятиями оборонного сектора России.

Сейчас на рассмотрении Конгресса находится законопроект о защите американской безопасности от кремлевской агрессии (DASKAA). Если его примут, США могут ограничить долларовые расчеты российских банков, запретить операции с новым российским госдолгом, а также заняться оценкой активов и источников дохода президента РФ Путина и членов его семьи.