$39.66 €42.49
menu closed
menu open
weather +21 Киев

Из-за землетрясения на Тайване остановился крупнейший в мире производитель чипов

Из-за землетрясения на Тайване остановился крупнейший в мире производитель чипов На острове зафиксирован толчок толчок магнитудой 7,4, есть разрушения и жертвы
Фото: ЕРА

Самый большой в мире производитель микросхем Taiwan Semiconductor Manufacturing Company (TSMC) приостановил производство на острове. Об этом 3 апреля пишет Bloomberg

Агентство отмечает, что Тайвань, где производится до 90% чипов в мире, пережил самое сильное за четверть века землетрясение. При этом оборудование по созданию чипов чувствительно даже к малейшим толчкам. 

TSMC, которая производит комплектующие для Apple и Nvidia, после землетрясения остановила часть своих производственных мощностей на Тайване и эвакуировала персонал из-за предупреждения о цунами, говорится в сообщении. Другой крупный тайваньский производитель – United Microelectronics – также остановил выпуск на нескольких заводах и эвакуировал ряд производств, расположенных в городах Синьчжу и Тайнане, рассказывает  Bloomberg. 

Reuters 3 апреля пишет, что акции TSMC в Тайване уже упали на 1,3%, котировки UMC снизились на 0,8%.

Контекст

3 апреля на Тайване произошло, по данным CNN, самое сильное землетрясение за последние 25 лет. Толчок магнитудой 7,4 зафиксирован на восточном побережье острова в 7.58 по местному времени в 18 км к югу от города Хуалянь и на глубине 34,8 км. За этим последовало еще несколько сильных толчков, которые ощутили по всему острову.

По данным Национального пожарного агентства Тайваня, сообщение которого цитирует CNN, погибли девять человек, 882 человека получили ранения. Десятки людей застряли в тоннелях автомагистралей, спасатели пытаются их освободить.