$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Израиль первым в мире запретил продажу изделий из меха

Израиль первым в мире запретил продажу изделий из меха Зоозащитники подчеркнули, что на зверофермах – идеальная среда для распространения болезней, в том числе COVID-19
Фото: EPA
Израиль стал первой страной в мире, полностью запретившей продажу изделий из меха. Об этом сообщил сайт организации "Люди за этичное отношение к животным" (PETA).

Министр защиты окружающей среды Израиля Гила Гамлиель 9 июня подписала постановление, которым запретила продажу натурального меха. Запрет вступит в силу в декабре этого года.

"Эта победа принадлежит животным – кроликам, норкам, лисам и другим уязвимым видам, которые страдают и погибают из-за человеческого тщеславия", – сказано в заявлении организации.

В PETA отметили, что ведут борьбу за запрет использования меха десятилетиями, разоблачая жестокость на зверофермах, показывая, в каких условиях содержатся животные.

"Многочисленные видеорасследования показали, что норки подвергались массовому отравлению газом, лисиц казнили током, кролики кричали от боли, когда их били током электрических устройств, со многих животных снимали шкуру живьем", – подчеркнули в сообщении.

Зоозащитники считают, что на зверофермах создается идеальная среда для распространения болезней. Они отметили, что коронавирус был обнаружен на норковых фермах в десятке стран, в том числе в Канаде, Дании, Латвии, Нидерландах, Испании, Швеции, это привело к экстренному массовому уничтожению десятков миллионов животных.

В PETA напомнили, что ведущие дизайнеры, в том числе Burberry, Gucci, Versace, Michael Kors, Jimmy Choo, Giorgio Armani, отказались от использования натурального меха.

Контекст

На региональном уровне первый запрет на продажу изделий из меха был введен в октябре 2019 года в КалифорнииЗакон вступит в силу с 1 января 2023 года, чтобы дать время розничным торговцам распродать свои запасы.