Израиль впервые наградил араба за спасение евреев в годы нацизма в Германии


Египетский врач Мохамед Хельми с 1941 по 1945 годы прятал от преследований нацистов семью берлинских евреев – Анну Борос, ее мать и бабушку.
Власти Израиля 27 октября посмертно наградили египетского врача Мохамеда Хельми за спасение евреев в годы Холокоста. Об этом сообщает BBC.
Хельми стал первым человеком арабского происхождения, удостоенным этой награды.
Медаль и грамоту причисления к Праведникам народов мира получил племянник врача Насер Котби в израильском посольстве в Берлине.
Хельми – египетский врач, который, работая в Берлине в годы нацизма, спас семью берлинских евреев – Анну Борос, ее мать и бабушку. Он прятал их с 1941 по 1945 год.
Врач умер в Берлине в 1982 году. Его история стала известна в Израиле четыре года назад, тогда и было принято решение о награждении.
Как сообщает "Радио Свобода", сейчас о Хельми в Израиле снимают документальный фильм, трейлер которого был показан на торжественном вечере в Берлине.
Холокост – преследование и массовое уничтожение нацистами евреев во время Второй мировой войны. 26 января 2007 года Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию №61/255 "Отрицание Холокоста", осуждающую отрицание Холокоста как исторического факта.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
88-летнюю жительницу Германии приговорили к шести месяцам тюрьмы за отрицание Холокоста
17 октября, 10.25
Мир
Порошенко: Трагедия Бабьего Яра – это общая трагедия еврейского и украинского народов
29 сентября, 08.56
Общество
В Израиле в возрасте 113 лет умер самый старый мужчина планеты
12 августа, 11.38
Мир
Когда хочется чего-то особенного дома – смешайте эти ингредиенты. Рецепт торта, который тает во рту
11 мая, 12.32
Бульвар
"С иголочки!", "Максимус! Гладиатор женских сердец!" Галкин очаровал сеть элегантным образом
11 мая, 11.45
Новости
Каменских язвительно подколола Потапа
11 мая, 11.32
Бульвар
Названы огородные культуры, после которых следует сажать тыквы, и те, после которых не следует
11 мая, 11.29
Огороды
11 мая, 11.23
Новости