$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Израильский министр заявил, что Кнессет вряд ли примет решение по признанию Голодомора геноцидом украинского народа

Израильский министр заявил, что Кнессет вряд ли примет решение по признанию Голодомора геноцидом украинского народа Элькин: Израильский парламент считает, что вопросы прошлого должны решаться не политиками, а профессионалами
Фото: Зеэв Элькин / Facebook

В Израиле есть традиция, что, вопросы трактовки исторических событий не выносятся для принятия политического решения, заявил министр по вопросам охраны окружающей среды государства Израиль, министр по делам Иерусалима и наследия Зеэв Элькин.

Израильский парламент вряд ли примет решение по признанию Голодомора геноцидом украинского народа, потому что принятие таких решений не соответствует парламентской традиции Израиля. Об этом в интервью агентству "Интерфакс-Украина" заявил министр по вопросам охраны окружающей среды государства Израиль, министр по делам Иерусалима и наследия Зеэв Элькин.

"В Израиле есть традиция, что, вопросы, связанные с трактовкой тех или иных исторических событий, как правило, не выносятся на политическое решение. Максимум, они выносятся на обсуждение. Например, признание геноцида армянского народа. В Израиле эта тема обсуждалась несколько раз в парламенте, но ни разу не было принято какое-то декларативное решение, хотя практически во всех западных парламентах принимались декларативные решения по этому поводу. Израильский парламент считает, что вопросы прошлого должны решаться не политиками, а профессионалами, как часть профессионального дискурса", – заявил Элькин.

Чиновник, который с израильской стороны возглавляет межправительственную комиссию развития международных связей между Украиной и Израилем, подчеркнул, что в парламентской традиции еврейского государства, как правило, декларации подобного рода не принимаются.

"Я не думаю, что будет принято какое-то декларативное решение по Голодомору, как и по другим тяжелым трагическим страницам в истории тех или иных народов, потому что это не соответствует нашей парламентской традиции", – сообщил Элькин.

Вопрос признания Голодомора геноцидом украинского народа обсуждался во время пребывания в Украине президента Израиля в ноябре 2016 года. В сентябре 2016 года эта тема поднималась во время встречи Гройсмана со спикером Кнессета Йоэлем Эдельштейном.

В мае 2017 года, в ходе визита в Израиль, премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что признание Израилем Голодомора геноцидом украинского народа имеет важнейшее значение для двусторонних отношений и для украинского общества.