$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Известные жители Петербурга высказались против присвоения городскому мосту имени Кадырова

Известные жители Петербурга высказались против присвоения городскому мосту имени Кадырова По состоянию на 1 июня более 44 тыс. человек поставили подписи под онлайн-петицией за отмену названия моста в Санкт-Петербурге
Фото: change.org

Российский кинорежиссер Александр Сокуров обратился к губернатору Санкт-Петербурга Георгию Полтавченко с требованием "не допустить упоминания членов этой одиозной семьи в городе, перенесшем блокаду".

Кинорежиссер Александр Сокуров и актер Олег Басилашвили, проживающие в Санкт-Петербурге, выступили против названия моста через Дудергофский канал в честь первого президента Чечни Ахмата Кадырова.

Об этом сообщил депутат Заксобрания Петербурга Борис Вишневский, также не поддерживающий эту инициативу.

На своей странице в Facebook он опубликовал заявление Сокурова,  в котором режиссер обратился к губернатору Санкт-Петербурга Георгию Полтавченко с требованием "не допустить упоминания членов этой одиозной семьи в городе, перенесшем блокаду". Сокуров уверен, что название моста в честь Ахмата Кадырова "будет с возмущением встречено жителями города".

По словам Вишневского, мнение режиссера "разделяют очень многие".

"Сегодня на Кадырове (и.о. главы Чеченской республики Рамзане Кадырове, отцом которого является Ахмат Кадыров. "ГОРДОН"лежит тень соучастия в политических убийствах в России, исламизация Чечни, нарушение конституции России. Я уверен, что пройдет время, и Кадыров будет отвечать перед судом Российской Федерации", – написал Сокуров.

Также Вишневский сообщил в своем Facebook о мнении российского актера Олега Басилашвили.

"Он против присвоения мосту имени Кадырова", – отметил депутат.

По состоянию на 12.55 1 июня более 44 тыс. человек поставили подписи под онлайн-петицией за отмену названия моста в Санкт-Петербурге в честь первого президента Чечни Ахмата Кадырова. Этого достаточно, чтобы ее рассмотрели городские власти.

Предложение о присвоении имени Кадырова улице или мосту через Дудергофский канал выдвинул депутат Законодательного собрания Петербурга Виталий Милонов. 30 мая за это название проголосовали девять членов топонимической комиссии города, шестеро выступили против, еще двое воздержались.