$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Я всегда хотел убивать". СМИ нашли предполагаемый Telegram-канал стрелка из Праги

"Я всегда хотел убивать". СМИ нашли предполагаемый Telegram-канал стрелка из Праги Мужчина, устроивший массовую стрельбу в Праге, вероятно, сделал это под влиянием похожих эпизодов, случившихся в России
Фото: EPA

Чешское издание Novinky.cz утверждает, что нашло возможный Telegram-канал мужчины, который устроил стрельбу в Праге (Чехия) 21 декабря.

Вероятный стрелок вел канал (в настоящее время он недоступен, в распоряжении издания "ГОРДОН" имеются скриншоты) на русском языке и назвал свои записи дневником. Они начинаются 9 декабря и заканчиваются 19 декабря.

В первых постах автор пишет, что канал будет некоторое время закрытым, но перед стрельбой он его откроет. В последнем сообщении он жалуется на звон в ушах и пишет о желании "уши вырвать".

Канал назван David Kozak – именно так зовут вероятного "пражского стрелка". Мужчина признался, что "вдохновился" россиянкой Алиной Афанаскиной, которая в начале декабря устроила стрельбу в брянской школе, и сам хочет устроить "скулшутинг (массовую стрельбу в учебном заведении. – "ГОРДОН") и, возможно, суицид". 

"Я ненавижу мир и хочу оставить больше боли. [...] Меня просто все ненавидели, ненавидят и будут ненавидеть", – писал в своем вероятном канале Козак, добавив, что "это взаимно".

Из записей стрелка следовало, что он собирается убить людей больше, чем Афанаскина (российская школьница убила пятерых и покончила с собой).

"Я всегда хотел убивать, думал, стану маньяком в будущем.. Потом, когда Ильназ [Галявиев] сделал стрельбу [в Татарстане, РФ], я осознал, что гораздо выгоднее делать массовые убийства, а не серийные. Сидел... Ждал... Мечтал... Хотел... Но Алина стала последней точкой. Она как будто вовремя пришла ко мне на помощь с небес", – написал он.

Контекст

В результате стрельбы в Карловом университете в Праге (Чехия) 21 декабря погибли минимум 15 человек, среди них и сам нападавший. Вондрашек сообщил, что как минимум 24 человека получили ранения.

По данным полиции, нападавшим (он входит в число погибших) был 24-летний студент университета Давид Козак. Согласно заявлению полиции, он решил открыть стрельбу, так как хотел подражать людям, совершившим подобные нападения в других странах. Чешская полиция расследует версию, что до того, как устроить массовую стрельбу в Праге, Козак мог убить своего отца. Вероятно, студент не был ликвидирован силовиками, а погиб в результате самоубийства, упав с высоты.