$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Японский депутат поехал с визитом в РФ. Его политсила готовит дисциплинарные меры

Японский депутат поехал с визитом в РФ. Его политсила готовит дисциплинарные меры Японский депутат Сузуки выступает за усиление связей с РФ
Фото: Muneo Suzuki / Facebook

Японский депутат Мунео Сузуки поехал в страну-агрессор Россию на встречу с замминистра иностранных дел РФ Андреем Руденко. Об этом 3 октября сообщило издание The Japan Times.

Сузуки стал первым японским законотворцем, посетившим Россию после ее полномасштабного вторжения в Украину. Как отмечает СМИ, депутат – член оппозиционной партии Nippon Ishin no Kai (Партия восстановления Японии) и давний борец за тесные связи с Москвой. В командировку он уехал с 1-го по 5 октября.

Депутат уже рассматривал возможность посетить Россию весной этого года, но отказался от такой поездки по просьбе руководства своей партии, пишет СМИ.

Министр иностранных дел Японии Йоко Камикава заявила, что Сузуки не сообщал японскому правительству о своем плане посетить Москву заранее. О поездке он предупредил только верхнюю палату парламента. В то же время генеральный секретарь кабинета министров страны Хирокадзу Мацуно отметил, что Япония призвала своих граждан избегать поездок в Россию независимо от цели их визита.

Политсила, в которую входит депутат, заявила, что против парламентария применят дисциплинарные меры из-за невыполнения необходимых процедур перед поездкой.

В российском министерстве иностранных дел сообщили, что они отметили "важный вклад японского депутата в развитие двусторонних связей". В то же время там "с сожалением" добавили, что "накопленный десятилетиями багаж межгосударственного сотрудничества целенаправленно разрушает сегодня санкционная политика официального Токио в угоду США и навязанным ими антироссийским курсом "коллективного Запада". Такая линия вроде бы не соответствует "национальным интересам Японии и надеждам японского народа", заявили в МИД страны-агрессора.

Контекст

После начала полномасштабного вторжения России в Украину 24 февраля 2022 года Япония присоединилась к санкциям против России,   передает Украине нелетальное оборонное оборудование, гуманитарную и финансовую помощь, власти страны последовательно осуждают российскую агрессию.

21 марта с первым визитом после начала полномасштабного вторжения России в Украину приезжал премьер-министр Японии Фумио Кисида. Он посетил деоккупированную в апреле прошлого года Бучу Киевской области и заверил, что Япония будет прилагать усилия для восстановления мира в Украине.

По итогам переговоров с президентом Украины Кисида сообщил о предоставлении Японией Украине $0,5 млрд, часть средств направят на нелетальное вооружение.

13 мая японский министр финансов Судзуки Сюнъити заявил, что Япония планирует выделить для Украины $3,5 млрд прямой бюджетной поддержки в течение 2023 года.

9 сентября в Украину с визитом прибыл уже бывший глава МИД Японии Йосимаса Хаяси. Он побывал в Буче Киевской области, где почтил память украинцев, погибших в результате военных преступлений страны-агрессора России. Также он встретился с премьер-министром Украины Денисом Шмыгалем и президентом Украины Владимиром Зеленским. Партнерство Украины и Японии станет глобальным примером того, как нужно защищать жизнь и создавать новые возможности для свободных народов, заявил Зеленский.