$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Япония осудила российские "выборы" на оккупированных территориях и заявила о необходимости усилить санкции против РФ

Япония осудила российские "выборы" на оккупированных территориях и заявила о необходимости усилить санкции против РФ Япония призвала российские власти прекратить агрессию и вывести войска из Украины
Фото: ЕРА

"Выборы в местные советы" в незаконно аннексированных Россией регионах Украины Япония считает незаконными и решительно их осуждает. Позиция страны выражена в заявлении, опубликованном 9 сентября министерством иностранных дел.

По мнению официального Токио, захват страной-агрессором части Луганской, Донецкой, Херсонской и Запорожской областей является очевидным нарушением суверенитета и территориальной целостности Украины, несовместимым с соответствующими резолюциями Генеральной Ассамблеи ООН.

"Проведение Россией "выборов" в этих регионах на основе этих незаконных аннексий также неприемлемо. Агрессия РФ против Украины – это возмутительный акт, который подрывает основы международного порядка, и наша страна не потерпит никаких попыток силового изменения статус-кво в одностороннем порядке", – говорится в сообщении.

Япония призвала российские власти прекратить агрессию и вывести войска из Украины, отметив, что будет сотрудничать со всем международным сообществом, включая "Большую семерку", добиваться введения жестких санкций против оккупантов и продолжит оказывать помощь Украине.

Сегодня же министр иностранных дел Японии Есимаса Хаяси встретится с украинским коллегой Дмитрием Кулебой в Киеве. Об этом со ссылкой на японский МИД 9 сентября пишет Reuters.

Хаяси подтвердит поддержку Украины со стороны Японии, на встрече его будут сопровождать руководители японских фирм, в том числе Хироши Микитани – основатель и исполнительный директор Rakuten Group, сообщили в министерстве.

Контекст

10 сентября в РФ пройдут местные выборы. Оккупанты планируют провести "выборы" и во временно захваченных украинских регионах. Украинские власти призвали украинцев, которые там живут, не участвовать в "голосовании", а СБУ уже установила 3,5 тыс. коллаборантов и их российских кураторов, участвующих в организации выборов, а также кандидатов, выдвигающих свои кандидатуры.

Верховная Рада призвала другие государства и международные организации не признавать псевдовыборы на временно оккупированных территориях Украины.

США введут санкции против лиц, поддержавших фиктивные выборы на оккупированных территориях Украины, заявил 7 сентября госсекретарь США Энтони Блинкен.