$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

К инициативе по закупке боеприпасов для Украины присоединилась Словения – глава МИД Чехии

К инициативе по закупке боеприпасов для Украины присоединилась Словения – глава МИД Чехии Липавский рассказал 26 марта, что Украина в рамках чешской инициативы может получить около 1,5 млн артиллерийских боеприпасов
Фото: EPA

Словения поддержит инициативу Чехии по закупке артснарядов для Украины в странах за пределами ЕС. Об этом 26 марта в ходе визита в Любляну заявил министр иностранных дел Чехии Ян Липавский, его цитирует Radio Prague International.

Липавский не уточнил сумму взноса Словении, но, согласно информации словенских СМИ, правительство этой страны выделит на чешскую инициативу €1 млн.

Отмечается, что у Липавского в Любляне были запланированы переговоры с главами МИД Словакии, Словении, Венгрии и Австрии.

Темами встречи были вопросы расширения и функционирования ЕС, полномасштабной российской агрессии против Украины, а также миграции.

Контекст

17 февраля президент Чехии Петр Павел заявил, что его страна вместе с партнерами ищет артиллерийские боеприпасы, чтобы передать их Украине для борьбы с российской агрессией. Он уточнил, что Чехия нашла способ закупить 500 тыс. снарядов калибра 155 мм и 300 тыс. снарядов калибра 122 мм.

7 марта Павел заявил, что союзники собрали нужную сумму. По его словам, к чешской инициативе присоединились 18 стран. СМИ сообщали, что план Чехии поддержали Германия, Латвия, Литва, Нидерланды, Дания, Канада, Франция. Также к инициативе присоединились Бельгия, Люксембург, Швеция, Исландия.

Премьер-министр Чехии Петр Фиала 12 марта заявил, что Чехия может организовать закупку дополнительных 200 тыс. артснарядов для Украины в третьих странах. 13 марта советник премьер-министра Чехии по нацбезопасности Томаш Пояр сообщил, что артиллерийские снаряды, закупленные в странах вне Евросоюза по инициативе Чехии, могут попасть в Украину уже в июне.

Липавский рассказал 26 марта, что Украина в рамках чешской инициативы может получить около 1,5 млн артиллерийских боеприпасов.