$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Кабмин Узбекистана: Состояние Каримова резко ухудшилось. Оно оценивается как критическое

Кабмин Узбекистана: Состояние Каримова резко ухудшилось. Оно оценивается как критическое 1 сентября агентство "Фергана" сообщило, что на родине Каримова идут приготовления к его похоронам
Фото: ЕРА

Состояние здоровья президента Узбекистана Ислама Каримова резко ухудшилось в минувшие сутки, сообщили в правительстве страны.

Состояние президента Узбекистана Ислама Каримова резко ухудшилось. Об этом говорится в заявлении правительства страны, которое 2 сентября опубликовали местные газеты. Узбекское интернет-издание "Газета.Uz" привело фотографии последних выпусков газет "Халк сузи" и "Народное слово".

"С большой тяжестью в сердце сообщаем вам, что в минувшие сутки в состоянии нашего президента произошло резкое ухудшение и, по мнению врачей, оно оценивается как критическое", – говорится в заявлении.

28 августа кабинет министров Узбекистана сообщил, что президент страны Каримов находится на стационарном лечении. "Ему необходимо полное медицинское обследование, которое займет определенное время", – говорилось в официальном сообщении. Дочь Каримова Лола заявила, что он перенес инсульт.

29 августа агентство "Фергана", ссылаясь на источники, сообщило, что Каримов скончался. Однако в аппарате президента опровергли эту информацию.

31 августа дочь главы государства поздравила соотечественников с Днем независимости Узбекистана и поблагодарила за пожелания выздоровления ее отцу. "Я уверена, что эта огромная сила добра, исходящая из самой глубины ваших сердец, помогает в его исцелении!" – написала она.

1 сентября "Фергана" сообщило, что на родине Каримова в Самарканде идут приготовления к его похоронамПо данным агентства, 2 и 3 сентября в Узбекистан для участия в траурных мероприятиях прибудут представители высшего руководства нескольких стран СНГ и дальнего зарубежья. Журналисты утверждают, что самолет с телом президента около 10 вечера вылетел из Ташкента в Самарканд.

В свою очередь агентство Reuters, ссылаясь на свои источники, писало, что городские власти Самарканда срочно мобилизировали работников для уборки центральных улиц. Журналисты также допускали, что, возможно, идет подготовка к похоронам главы государства.

Ислам Каримов – бессменный президент Узбекистана с 1990 года. В 2015 году был переизбран на очередной семилетний срок.