$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Кадыров попросил Путина построить скоростную магистраль в Грозный. Проект оценивают в $19 млрд

Кадыров попросил Путина построить скоростную магистраль в Грозный. Проект оценивают в $19 млрд Кадыров предложил проложить магистраль из Краснодара в Грозный
Фото: ЕРА

Глава Чечни Рамзан Кадыров обратился к президенту России Владимиру Путину с просьбой включить новую Транскавказскую магистраль в стратегию развития до 2025 года.

Глава Чечни Рамзан Кадыров написал письмо президенту РФ Владимиру Путину с просьбой построить высокоскоростную железнодорожную магистраль от Краснодара до Грозного, пишет "Коммерсантъ".

Кадыров попросил Путина включить новую Транскавказскую магистраль в стратегию развития до 2025 года. В тексте документа, отправленного президенту 15 июня, глава Чечни напомнил, что Российская железная дорога планирует построить высокоскоростную линию "Центр – Юг".

Он предложил в качестве первого этапа магистрали построить участок из Ростова-на-Дону до Краснодара, а отдельно через Майкоп, Черкесск, Минводы, Нальчик и Владикавказ проложить магистраль из Краснодара в Грозный.

Путин поручил министру экономики Максиму Орешкину и главе минтранса Евгению Дитриху рассмотреть возможность включения подобного проекта в программу. В минтрансе сообщили, что получили письмо и оно находится "в проработке".

Минэкономразвития России готовит план магистрали, который должен пройти оценку социально-экономических эффектов.

Кто будет финансировать строительство новой магистрали, неизвестно. Ее оценочная стоимость превышает $19 млрд. Около 84% доходов бюджета Чечни составляют федеральные субсидии.