$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Канада и США подняли истребители в связи с приближением российских бомбардировщиков

Канада и США подняли истребители в связи с приближением российских бомбардировщиков Канада подняла истребители CF-18 в связи с приближением российских самолетов
Фото: EPA

Канада подняла в воздух два истребителя CF-18 с связи с приближением к ее воздушному пространству, а также к Аляске (США) двух российских бомбардировщиков ТУ-95.

Канадские истребители в четверг, 20 апреля, впервые за более чем два года перехватили российские бомбардировщики у северного побережья Канады. Об этом сообщает CBS News со ссылкой на представителя североамериканского командования Космической обороны майора Дженнифер Стадник.

Канада подняла в воздух два истребителя CF-18 с связи с приближением к ее воздушному пространству, а также к Аляске двух российских бомбардировщиков ТУ-95, способных нести ядерное оружие. В воздух также поднимались американские истребители F-22, которые базировались на Аляске.

Стадник подчеркнула, что российские самолеты не входили ни в американское, ни в канадское воздушное пространство. 

22 апреля немецкое издание Die Zeit со ссылкой на представителя авиабазы Рамштайн в Германии сообщало, что военные самолеты НАТО в 2016 году вынуждены были 780 раз вылетать по тревоге после того, как у границ стран – участниц Альянса появлялись российские самолеты.