Канада хочет утилизировать десятки бронетранспортеров M113, вместо этого одна из частных компаний предлагает отремонтировать их для Украины


В армии Канады есть десятки старых транспортных средств, которые она хочет утилизировать. Частная компания предложила отремонтировать их для использования в Украине. Об этом говорится в материале канадской радиовещательной корпорации CBC News, опубликованном 21 сентября.
По данным министерства национальной обороны страны, 67 гусеничных легких бронированных машин M113 припаркованы "в ожидании окончательной демилитаризации или используются для запчастей". Вся эта техника, которая была на вооружении десятилетиями, сейчас в "плохом состоянии" и ожидает утилизации, добавили в министерстве. В ведомстве также отметили, что в течение следующих нескольких лет их заменят абсолютно новыми бронированными машинами боевой поддержки.
Вместо этого компания Armatec Survivability, базирующаяся в Лондоне (провинция Онтарио), предложила отремонтировать парк старой техники, чтобы ее могла использовать Украина.
СМИ напомнило, что на этой неделе в Канаде ожидают визита президента Украины Владимира Зеленского. Как сообщала CBC News, он может выступить в канадском парламенте. Это будет первая поездка Зеленского в Канаду после начала полномасштабного вторжения в Украину страны-агрессора РФ.
Также, по данным издания, в Канаде Зеленский может поднять вопрос о поставках Украине оружия.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
10 июня, 18.08
Деньги
12 июня, 09.42
Война в Украине
Канада назначила нового посла в Украине
24 августа, 23.48
Политика