$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Трюдо: Канада поддержит инициативы в сфере психического здоровья, чтобы помочь справиться с долгосрочными последствиями войны в Украине

Трюдо: Канада поддержит инициативы в сфере психического здоровья, чтобы помочь справиться с долгосрочными последствиями войны в Украине Трюдо: Солдаты, которые поделились историями с фронтов войны в Украине, спасибо за вашу храбрость, вашу силу и вашу службу
Фото: EPA
Канада намерена поддержать инициативы в области психического здоровья для украинских военнослужащих. Об этом сообщил премьер-министр Канады Джастин Трюдо в Twitter 12 июня.

"Солдаты, которые поделились историями с фронтов войны в Украине, спасибо за вашу храбрость, вашу силу и вашу службу. Канада здесь для вас – и мы собираемся оказать поддержку инициативам в области психического здоровья, чтобы помочь справиться с долгосрочными последствиями войны", – написал он.

Первая леди Украины Елена Зеленская сообщила в Twitter, что вместе с Трюдо посетила Центр психического здоровья и реабилитации ветеранов "Лесная поляна".

"Ежегодно здесь получают помощь тысячи украинцев, но потребности гораздо выше. Надеюсь, что в сотрудничестве с Канадой мы сможем реабилитироваться больше и быстрее", – написала она.

Зеленская отметила, что пригласила супругу канадского премьера Софи Грегуар-Трюдо на саммит первых леди и джентльменов, где также будут обсуждать вопросы ментального здоровья.

Контекст

Трюдо прибыл в Киев 10 июня с не объявленным заранее визитом. Он объявил о новом пакете военной помощи Украине на 500 млн канадских долларов, что составляет около $375 млн. Он также анонсировал новые санкции против РФ и обещал передать Украине конфискованный у РФ тяжелый транспортный самолет Ан-124 "Руслан"

Трюдо и президент Украины Владимир Зеленский также приняли совместную декларацию. В ней Канада обещает продолжать свою политическую, финансовую, гуманитарную и военную помощь "столько, сколько потребуется", а также поддерживает вступление Украины в НАТО, "как только это позволят условия".

Канада последовательно поддерживает Украину, с начала 2022 года она выделила более 8 млрд канадских долларов ($5,92 млрд) на военную, финансовую, гуманитарную помощь, сказано на сайте правительства страны.

По данным правительства Канады на апрель 2023 года, с начала российского вторжения страна предоставила Украине военной помощи на сумму более 1 млрд канадских долларов (более $0,74 млрд). В частности, она включает ЗРК NASAMS с соответствующими боеприпасами, 39 боевых бронированных машин поддержки, противотанковое оружие, гаубицы M777 и боеприпасы к ним.

Кроме того, Канада входит в коалицию по предоставлению Украине западных танков. Страна доставила в Украину восемь танков Leopard.