$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +20 Киев

Прогресс авиационной коалиции и движение в НАТО. Зеленский рассказал о переговорах с Трюдо

Прогресс авиационной коалиции и движение в НАТО. Зеленский рассказал о переговорах с Трюдо Зеленский после встречи с Трюдо: Украина готова помочь с тушением пожаров, если Канада будет нуждаться в такой помощи
Фото: president.gov.ua
10 июня президент Украины Владимир Зеленский обсудил с премьер-министром Канады Джастином Трюдо, приехавшим в Киев, военную помощь, тренировки украинских пилотов и поддержку в связи с терактом на Каховской ГЭС. Об этом Зеленский рассказал в вечернем обращении, опубликованном его пресс-службой.

"Оружие и снаряды. Есть оборонный пакет, в том числе важный 155-й калибр. Коалиция современных истребителей и тренировки наших пилотов – есть очевидный прогресс. Движение в НАТО – по этому поводу сегодня тоже есть результат", – сказал Зеленский и поблагодарил канадцев и их премьера "за неизменную и однозначную поддержку нашей свободы".

По его словам, они с Трюдо также обсудили последствия российского теракта на Каховской ГЭС.

"Канада среди тех, кто может помочь нам восстановиться после этой катастрофы. Понимаем друг друга в том, какие шаги нужны. И нужно очень оперативно", – сказал президент.

Он пообещал, что и Украина не останется в стороне от "той стихии, через которую сейчас проходит Канада": масштабных лесных пожаров.

"Украина готова помочь с тушением пожаров, если Канада будет нуждаться в такой международной помощи. Наш украинский смысл для международных отношений заключается именно в том, что мы должны заботиться друг о друге всегда, когда необходима поддержка. И реально помогать. Уверен, что это станет глобальными принципами. Взаимное действие, взаимная поддержка, взаимная сила", – заявил Зеленский.

В то же время, отметил он, на некоторых уровнях в мире сейчас можно наблюдать "просто позорное равнодушие к экоциду и человеческой трагедии, вызванной российским терактом на Каховской ГЭС".

Контекст

Трюдо прибыл в Киев 10 июня с необъявленным заранее визитом. Он и Зеленский приняли совместную декларацию

Трюдо приезжал в Украину после начала полномасштабной войны, в мае 2022 года. В мае этого года он встречался с Зеленским на полях саммита G7 в Японии.

Канада последовательно поддерживает Украину, с начала 2022 года она выделила более 8 млрд канадских долларов ($5,92 млрд) на военную, финансовую, гуманитарную помощь, сказано на сайте правительства страны.

По данным правительства Канады на апрель 2023 года, с начала российского вторжения страна предоставила Украине военной помощи на сумму более 1 млрд канадских долларов (более $0,74 млрд). В частности, она включает ЗРК NASAMS с соответствующими боеприпасами, 39 боевых бронированных машин поддержки, противотанковое оружие, гаубицы M777 и боеприпасы к ним.

Кроме того, Канада входит в коалицию по предоставлению Украине западных танков. Страна доставила в Украину восемь танков Leopard.