$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Канада вводит новые санкции против РФ и передаст Украине конфискованный российский самолет "Руслан" – Трюдо

Канада вводит новые санкции против РФ и передаст Украине конфискованный российский самолет "Руслан" – Трюдо Трюдо прибыл в Киев с необъявленным визитом
Фото: ЕРА
10 июня в ходе визита в Киев премьер-министр Канады Джастин Трюдо объявил, что в отношении страны-террориста России Канада введет дополнительные санкции. Об этом сообщает "Суспільне".

"На данный момент Канада ввела санкции в отношении более чем 2500 организаций и отдельных лиц, а сегодня мы объявляем новый пакет санкций против 24 человек и 17 организаций, как часть специальных экономических мер для Украины", – сказал он.

В офисе Трюдо отметили, что новые санкции Канада вводит "в ответ на попытки России разрушить украинские культурные памятники, учреждения и идентичность", отмечает "Укринформ".

Также, по словам главы канадского правительства, Украине передадут тяжелый транспортный самолет Ан-124 "Руслан", который до 2022 года принадлежал России.

"Прошлой весной российский "Антонов" приземлился в аэропорту Пирсон в Торонто. Как только он приземлился, мы немедленно его задержали. Сегодня благодаря принятому законодательству мы конфискуем этот самолет, который был в собственности России, и начинаем процесс передачи в собственность Украины, чтобы он больше не использовался Россией", – цитирует Трюдо "Суспільне".

Ан-124 "Руслан", принадлежавший российской авиакомпании "Волга-Днепр", в Канаде арестовали в конце февраля 2022 года, информировал Avweb.

Трюдо прибыл в Киев с необъявленным визитом 10 июня. Он и президент Украины Владимир Зеленский приняли совместную декларацию, в которой, в частности, однозначно осуждается продолжающаяся военная агрессии РФ против Украины, содержится призыв к Москве вывести свои войска из Украины и говорится, что "народ Украины может рассчитывать на то, что Канада будет продолжать свою политическую, финансовую, гуманитарную и военную поддержку столько, сколько потребуется".

Также Трюдо объявил о новом пакете военной помощи Украине на 500 млн канадских долларов, что составляет около $375 млн.

Контекст

Канада последовательно поддерживает Украину, с начала 2022 года она выделила более 8 млрд канадских долларов ($5,92 млрд) на военную, финансовую, гуманитарную помощь, сказано на сайте правительства страны.

По данным правительства Канады на апрель 2023 года, с начала российского вторжения страна предоставила Украине военной помощи на сумму более 1 млрд канадских долларов (более $0,74 млрд). В частности, она включает ЗРК NASAMS с соответствующими боеприпасами, 39 боевых бронированных машин поддержки, противотанковое оружие, гаубицы M777 и боеприпасы к ним.

Кроме того, Канада входит в коалицию по предоставлению Украине западных танков. Страна доставила в Украину восемь танков Leopard.