$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Канада передаст Украине бронетехнику и камеры для дронов

Канада передаст Украине бронетехнику и камеры для дронов Канада поставит Украине 39 бронетранспортеров летом
Фото: canada.ca
Канада предоставит Украине бронированные машины боевой поддержки и камеры для дронов.

Об этом 30 июня сообщил в Twitter министр обороны Украины Алексей Резников.

"Отличные новости из Канады. Важнейшее для Вооруженных сил Украины сообщение о дальнейших поставках важного оборудования – бронированных машин боевой поддержки и камер для дронов. Решающее значение для нашей способности противостоять агрессору", – написал глава Минобороны.

Резников выразил благодарность министру обороны Канады Аните Ананд.

Канада поставит Украине 39 боевых бронированных машин поддержки (ACSV), запчасти к ним и шесть камер для дронов, заявил после завершения саммита лидеров стран НАТО в Мадриде (Испания) премьер-министр страны Джастин Трюдо, его цитирует Global News.

Отмечается, что бронетранспортеры будут поставлены в Украину летом. ACSV General Dynamics будут поставляться с укрепленными против мин днищами, а также будут оснащены пулеметом.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

Канада поддерживала Украину как до вторжения России, так и после. Правительство страны еще 23 февраля ввело санкции против РФ из-за признания так называемых "ЛНР" и "ДНР", а 25-го – уже за полномасштабное вторжение.

С тех пор Канада регулярно отправляет в Украину вооружение и вводит новые санкции против РФ и Беларуси.

Проект бюджета Канады на 2022 год предусматривает выделение Украине 500 млн канадских долларов ($400 млн) военной помощи и 1 млрд канадских долларов (почти $800 млн) кредитов.

Трюдо 28 июня на саммите "Большой семерки" анонсировал дополнительную помощь для Украины на сумму более чем 150 млн канадских долларов (около $118 млн).