$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +21 Киев

Канада объявила о новом пакете военной помощи Украине

Канада объявила о новом пакете военной помощи Украине О предоставлении Украине нового пакета военной помощи объявила министр обороны Канады Ананд
Фото: EPA
Министр обороны Канады Анита Ананд 21 апреля на 11-м заседании контактной группы по обороне Украины в формате "Рамштайн" в Германии объявила о предоставлении Украине нового пакета военной помощи на 39 млн канадских долларов ($28,86 млн по курсу центробанка Канады).

Об этом сообщается на сайте правительства Канады.

Отмечается, что помощь включает в себя взнос в размере 34,6 млн канадских долларов ($25,6 млн) в фонд НАТО, около 2,5 млн канадских долларов ($1,85 млн) – на 40 снайперских винтовок и боеприпасы к ним, 16 новых радиоприемников для танков Leopard 2 на сумму около 2 млн канадских долларов ($1,48 млн).

"Примерно через год после того, как контактная группа по обороне Украины впервые встретилась здесь, на авиабазе "Рамштайн", наша коллективная решимость поддерживать Украину сильнее, чем когда-либо", – отметила Ананд.

Сегодня проходит 11-я встреча в формате "Рамштайн". СМИ сообщали, что Украина на заседании контактной группы будет просить о срочной помощи с ПВО.

По словам главы Пентагона Ллойда Остина, ключевыми вопросами на встрече станут ПВО, боеприпасы и средства обеспечения. В общей сложности члены контактной группы предоставили Украине военной помощи более чем на $55 млрд, указал министр обороны США.

Контекст

Канада последовательно поддерживает Украину в борьбе с российскими захватчиками, с начала 2022 года она выделила более 8 млрд канадских долларов (более $5,92 млрд) на военную, финансовую, гуманитарную помощь, сказано на сайте правительства страны. В частности, она включает ЗРК NASAMS с соответствующими боеприпасами, 39 боевых бронированных машин поддержки, противотанковое оружие, гаубицы M777 и боеприпасы к ним. Кроме того, Канада входит в коалицию по предоставлению Украине западных танков, предоставив Киеву восемь Leopard 2.

По данным правительства, с февраля 2022 года Канада предоставила Украине военной помощи на сумму более 1 млрд канадских долларов (более $0,74 млрд).