$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Трюдо объявил о новом пакете военной помощи Канады Украине на сумму около $375 млн

Трюдо объявил о новом пакете военной помощи Канады Украине на сумму около $375 млн Трюдо назвал суммы, на которые Канада предоставила Украине помощь
Фото: ЕРА
10 июня в ходе визита в Киев премьер-министр Канады Джастин Трюдо объявил о новом пакете военной помощи Украине для противостояния российской агрессии на сумму около $375 млн. Об этом сообщает "Суспільне".

"С прошлого года мы предоставили более 8 млрд [канадских] долларов, также – более 1 млрд долларов военной помощи (около $6 млрд и $0,75 млрд соответственно. – "ГОРДОН"). [...] Мы предоставим 500 млн долларов нового финансирования для военной помощи", – сказал он.

Канада, в частности, намерена передать украинской армии 287 дополнительных ракет для систем противовоздушной обороны и 10 тыс. артиллерийских снарядов калибра 155 мм. Также страна обещает присоединиться к многонациональным усилиям по обучению украинских летчиков на американских истребителях F-16 и к инициативе по подготовке экипажей немецких танков Leopard.

Трюдо прибыл в Киев с необъявленным визитом 10 июня. Он и президент Украины Владимир Зеленский приняли совместную декларацию, в которой, в частности однозначно осуждается продолжающаяся военная агрессии РФ против Украины, содержится призыв к Москве вывести свои войска из Украины, и что "народ Украины может рассчитывать на то, что Канада будет продолжать свою политическую, финансовую, гуманитарную и военную поддержку столько, сколько потребуется – как индивидуально, так и через международное сотрудничество в рамках G7, НАТО, Организации Объединенных Наций и любого другого формата, где Канада может внести свой весомый вклад".

Контекст

Канада последовательно поддерживает Украину, с начала 2022 года она выделила более 8 млрд канадских долларов ($5,92 млрд) на военную, финансовую, гуманитарную помощь, сказано на сайте правительства страны.

По данным правительства Канады на апрель 2023 года, с начала российского вторжения страна предоставила Украине военной помощи на сумму более 1 млрд канадских долларов (более $0,74 млрд). В частности, она включает ЗРК NASAMS с соответствующими боеприпасами, 39 боевых бронированных машин поддержки, противотанковое оружие, гаубицы M777 и боеприпасы к ним.

Кроме того, Канада входит в коалицию по предоставлению Украине западных танков. Страна доставила в Украину восемь танков Leopard.