$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Зеленский и Трюдо встретились в Киеве и приняли совместную декларацию

Зеленский и Трюдо встретились в Киеве и приняли совместную декларацию В декларации, заключенной Зеленским и Трюдо, зафиксирована поддержка вступления Украины в НАТО
Скриншот: Zelenskiy / Official / Telegram
Президент Украины Владимир Зеленский 10 июня провел переговоры с премьер-министром Канады Джастином Трюдо, приехавшим в Киев. В ходе встречи они приняли совместную декларацию, сообщил Офис президента.

"Приветствую в Украине премьер-министра Канады Джастина Трюдо и представителей и представительниц его команды. Несмотря на все попытки России сломать наш народ, украинцы продолжают бороться за независимость и свободу. И в нашей победе мы будем вместе, как сейчас на нашем пути защиты жизни и людей", – написал Зеленский в Telegram и опубликовал видео встречи.

Он поблагодарил Трюдо за то, что Канада поддерживает Украину с первых дней полномасштабного вторжения. Трюдо в ответ подчеркнул, что Канада продолжит помогать бороться с российской агрессией "столько, сколько потребуется". 

В заключенной декларации лидеры стран подтвердили свое однозначное осуждение продолжающейся военной агрессии России против Украины.

"Россия должна немедленно, полностью и безоговорочно вывести все свои войска с территории Украины в пределах ее международно признанных границ", – сказано в документе.

Канада поддерживает инициативу Украины по достижению справедливого и устойчивого мира, основанного на суверенитете и территориальной целостности Украины и одобряет ключевые принципы украинской формулы мира, отмечается в декларации.

В документе есть абзац, посвященный стремлению Украины в НАТО. В нем Канада отмечает, что Украина "имеет право выбирать собственные меры безопасности". В то же время Канада продолжает сосредотачиваться на немедленной поддержке укрепления способности Украины к самообороне.

"Канада полностью поддерживает Совет Украина – НАТО как площадку для дальнейшего усиления и расширения текущего сотрудничества с целью содействия реализации пути Украины к евроатлантической семье в соответствии с Бухарестской декларацией. Канада поддерживает получение Украиной членства в НАТО, как только это позволят условия. Украина и Канада с нетерпением ожидают решения этих вопросов на саммите НАТО в Вильнюсе в июле 2023 года", – говорится в декларации. 

Украина и Канада также подтвердили свою поддержку расследований прокурора Международного уголовного суда и заявили, что продолжат разрабатывать вместе с другими партнерами механизмы для обеспечения компенсации за потери и ущерб, причиненный российской агрессией.

Канада была первой страной, которая начала процесс ареста и конфискации активов подсанкционных лиц и организаций, чтобы позднее использовать эти средства для восстановления Украины и выплаты компенсаций жертвам вторжения России, отмечается в декларации. 

Украина и Канада согласны с необходимостью усиления коллективного давления на Россию и дальнейших санкций, говорится в документе.

"Народ Украины может рассчитывать на то, что Канада будет продолжать свою политическую, финансовую, гуманитарную и военную поддержку столько, сколько потребуется – как индивидуально, так и через международное сотрудничество в рамках G7, НАТО, Организации Объединенных Наций и любого другого формата, где Канада может внести свой весомый вклад", – подчеркивается в декларации.

Контекст

Трюдо приезжал в Украину после начала полномасштабной войны, в мае 2022 года. В мае этого года он встречался с Зеленским на полях саммита G7 в Японии.

Канада последовательно поддерживает Украину, с начала 2022 года она выделила более 8 млрд канадских долларов ($5,92 млрд) на военную, финансовую, гуманитарную помощь, сказано на сайте правительства страны.

По данным правительства Канады на апрель 2023 года, с начала российского вторжения страна предоставила Украине военной помощи на сумму более 1 млрд канадских долларов (более $0,74 млрд). В частности, она включает ЗРК NASAMS с соответствующими боеприпасами, 39 боевых бронированных машин поддержки, противотанковое оружие, гаубицы M777 и боеприпасы к ним.

Кроме того, Канада входит в коалицию по предоставлению Украине западных танков. Страна доставила в Украину восемь танков Leopard.