$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Украина передала Канаде список необходимого ей оборудования и оружия – Резников

Украина передала Канаде список необходимого ей оборудования и оружия – Резников Резников: Украина сейчас выполняет задачи, для которых был создан НАТО
Фото: EPA
Украина передала Канаде список оборудования и вооружения, необходимого для успешного противостояния российской агрессии. Об этом заявил министр обороны Украины Алексей Резников 30 мая в видеообращении к участникам крупнейшей в Канаде выставки товаров оборонного назначения CANSEC, пишет "Укринформ".

"Украина передала список необходимых канадских товаров и технологий правительству Канады", – сказал министр.

Он добавил, что Украина стремится заключить партнерство с Канадой и компаниями ее оборонного сектора, чтобы оборудование "было доступно нам, когда нужно и в необходимом объеме".

"Украина сейчас выполняет задачи, для которых был создан НАТО: Украина – щит Европы к востоку от российской угрозы. Мы уничтожаем военную силу, направленную против европейских ценностей и свобод. Принимаемые нами сегодня решения будут влиять на развитие европейской и глобальной безопасности на протяжении многих лет. Чем меньше российского оружия – тем меньше российских влияний", – сказал глава Минобороны.

Контекст

Канада последовательно поддерживает Украину, с начала 2022 года она выделила более 8 млрд канадских долларов ($5,92 млрд) на военную, финансовую, гуманитарную помощь, сказано на сайте правительства страны. В частности, она включает ЗРК NASAMS с соответствующими боеприпасами, 39 боевых бронированных машин поддержки, противотанковое оружие, гаубицы M777 и боеприпасы к ним.

Кроме того, Канада входит в коалицию по предоставлению Украине западных танков. Страна доставила в Украину восемь танков Leopard.

24 февраля правительство Канады заявило о выделении Украине дополнительной помощи в сфере безопасности на 32 млн канадских долларов ($23 млн). Она включает в себя 7,5 млн канадских долларов ($5,5 млн) на разминирование; более 13 млн канадских долларов ($9,5 млн) на усилия по обеспечению подотчетности, в том числе на борьбу с сексуальным насилием в условиях войны; более 12 млн канадских долларов ($8,8 млн) на противодействие химическим, биологическим, радиологическим и ядерным угрозам.

21 апреля Канада объявила о выделении очередного пакета военной помощи Украине на 39 млн канадских долларов ($28,86 млн). По данным правительства Канады, с февраля 2022 года страна предоставила Украине военной помощи на сумму более 1 млрд канадских долларов (более $0,74 млрд).