$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Канада обнародовала свой "список Магнитского", в нем 30 россиян

Канада обнародовала свой "список Магнитского", в нем 30 россиян Фриланд: Канада полна решимости защищать права человека и бороться с коррупцией во всем мире
Фото: ЕРА

Правительство Канады впервые на практике применило закон "О справедливости для жертв коррумпированных иностранных властей", известный как "закон Магнитского", и ввела санкции в отношении 52 человек.

Сегодня власти Канады обнародовали список лиц, в отношении которых вводятся санкции в соответствии с законом "О справедливости для жертв коррумпированных иностранных властей", известном как "закон Магнитского". Об этом сообщается на сайте правительства Канады.

Всего в списке 52 человека. Санкции касаются лиц, которые, по мнению канадских властей, ответственны или причастны к коррупции или грубым нарушениям прав человека.

"Канада полна решимости защищать права человека и бороться с коррупцией во всем мире. Сегодняшнее заявление представляет собой четкое послание, что Канада примет меры против лиц, которые участвовали в коррупционных преступлениях или были вовлечены в грубые нарушения прав человека", – говорится в заявлении министра иностранных дел Христи Фриланд.

Она добавила, что закон на практике применяется впервые.

В санкционном списке 30 россиян. Среди них глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин. 

19 октября закон "О справедливости для жертв коррумпированных иностранных властей", известный как "закон Магнитского", в Канаде вступил в силу.