$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Канада ввела санкции против 40 венесуэльских чиновников, включая Мадуро

Канада ввела санкции против 40 венесуэльских чиновников, включая Мадуро Канада ввела санкции против Мадуро
Фото: EPA

В министерстве иностранных дел Канады заявили, что ввели санкции против тех чиновников, которые "сыграли ключевую роль в подрыве безопасности, стабильности и целостности демократических институтов Венесуэлы". Первым в списке попавших под санкции указан президент страны Николас Мадуро.

Канада ввела санкции против 40 венесуэльских чиновников, включая президента страны Николаса Мадуро. Соответствующее заявление министерства иностранных дел (МИД) Канады опубликовано на сайте правительства страны.

В список попали люди, которые "сыграли ключевую роль в подрыве безопасности, стабильности и целостности демократических институтов Венесуэлы", отметили в МИД.

"Канада не будет стоять молча, когда правительство Венесуэлы лишает свой народ его фундаментальных демократических прав. Сегодняшнее объявление санкций против режима Мадуро подчеркивает нашу приверженность защите демократии и прав человека во всем мире. Канада солидарна с народом Венесуэлы, поскольку он борется за восстановление демократии в своей стране", – заявила глава МИД Канады Христя Фриланд.

Мадуро указан первым в списке людей, попавших под санкции.

Санкции предусматривают, что активы венесуэльских чиновников заморожены, а гражданам Канады запрещено иметь с ними общий бизнес.

В начале апреля в Венесуэле начались антиправительственные манифестации. В мае протесты усилились после того, как президент Мадуро решил созвать конституционную ассамблею для изменения конституции страны.

В августе новоизбранная ассамблея лишила полномочий парламент ВенесуэлыОппозиция заявила, что таким образом Мадуро узурпирует власть. Во время протестов в стране погибли больше 100 человек.

25 августа президент США Дональд Трамп подписал приказ о введении новых финансовых санкций "в отношении диктатуры в Венесуэле".

Мадуро заявил, что новые санкции призваны подтолкнуть страну к дефолту.