$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

США намерены ограничить доступ Венесуэлы к иностранной валюте – The Wall Street Journal

США намерены ограничить доступ Венесуэлы к иностранной валюте – The Wall Street Journal Антиправительственные протесты в Венесуэле продолжаются с апреля
Фото: EPA

Американским банкам могут запретить работу с ценными бумагами Венесуэлы, сообщили источники The Wall Street Journal.

В США рассматривают возможность введения новых санкций против Венесуэлы, которые ограничат доступ властей страны к иностранной валюте. Об этом пишет американское издание The Wall Street Journal со ссылкой на источники в Вашингтоне.

Может быть введен запрет для американских банков на операции с государственным долгом этой страны – как с гособлигациями, так и с ценными бумагами государственной нефтяной компании PDVSA, что обеспечивает 95% долларовых поступлений Венесуэлы.

Нехватка валюты уже обвалила стоимость боливара в четыре раза с начала года и разогнала инфляцию в критически зависимой от экспорта нефти Венесуэле до 80% в год, отмечает издание.

О готовящемся ужесточении санкций в отношении Венесуэлы 23 августа заявил вице-президент США Майк Пенс.

17 июля президент США Дональд Трамп пригрозил президенту Венесуэлы Николасу Мадуро "мощными и быстрыми экономическими действиями", если он решится созвать конституционную ассамблею.

Президент Венесуэлы заявил, что не намерен отказываться от своих планов.

26 июля министерство финансов США ввело санкции против 13 бывших и нынешних чиновников Венесуэлы.

Ассамблея была избрана 30 июля, но не признана США и Европейским союзом

18 августа конституционная ассамблея приняла декрет о лишении полномочий действующего парламента страны – Национальной ассамблеи.

До этого она провозгласила себя высшим органом власти Венесуэлы.

Оппозиция заявила, что таким образом Мадуро создает диктатуру в стране. Во время протестов в Венесуэле погибли больше 100 человек.