$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Канада заявила, что начинает контактировать с Россией, но продолжит поддерживать Украину

Канада заявила, что начинает контактировать с Россией, но продолжит поддерживать Украину Трюдо: Канада настроена решительно в поддержке Украины и будет настаивать на этой позиции
Фото: ЕРА

Премьер-министр Канады Джастин Трюдо отметил, что позиция канадской стороны четкая и нерушимая: выступать против нелегальной и незаконной территориальной экспансии, которую проводит Россия в Украине.

Канада частично возобновляет контакты с Россией, но обещает продолжать поддержку Украины. Об этом заявил премьер-министр Канады Джастин Трюдо во время саммита по ядерной безопасности в Вашингтоне, отвечая на вопрос "Голоса Америки".

"Наша позиция четкая и нерушимая: мы выступаем против нелегальной и незаконной территориальной экспансии, которую проводит Россия в Украине. И мы поддерживаем наших украинских друзей. Да, мы заявили, что начнем контактировать с РФ по ряду вопросов, начиная с Арктики и других вопросов, но в ходе этих контактов при каждой возможности будем четко заявлять, что мы настроены решительно в нашей поддержке Украины и будем настаивать на этой позиции", – отметил он.

В конце марта 2016 года министр иностранных дел Канады Стефан Дион заявлял, что отказ от взаимодействия с Россией по дипломатическим и политическим каналам только мешает Канаде поддерживать Украину. Дион привел в пример Сирию, где нежелание Оттавы контактировать с Москвой значительно снизило влияние Канады на ход мирных консультаций.

18 марта текущего года Канада ввела дополнительные санкции в отношении украинских и российских граждан и компаний, причастных к агрессии РФ против Украины. Отмечается, что санкции не будут сняты, пока Россия полностью не выполнит Минские соглашения. Москва пригрозила Оттаве ответными мерами.