Потери российских оккупантов
1 202 070

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

11 459

ТАНКИ

434

САМОЛЕТЫ

347

ВЕРТОЛЕТЫ

Кандидат в мэры Парижа снялся с выборов после публикации интимного видео. Ролик опубликовал российский художник Павленский

Кандидат в мэры Парижа снялся с выборов после публикации интимного видео. Ролик опубликовал российский художник Павленский Гриво отказался от участия в избирательной гонке
Фото: EPA

Российский художник Петр Павленский получил политическое убежище во Франции в 2017 году, спасаясь от уголовного преследования в РФ. Он заявил, что опубликовал видео интимного характера с участием кандидата в мэры Парижа от партии французского президента Эммануэля Макрона Бенжамена Гриво, чтобы разоблачить его лицемерие.

Кандидат в мэры Парижа Бенжамен Гриво (он представляет партию "Вперед, Республика!" президента Франции Эммануэля Макрона) 14 февраля объявил, что выходит из гонки. Как сообщила газета Libération, поводом для снятия с выборов стала публикация видео интимного характера с участием Гриво.

Ролик на специально созданном сайте опубликовал российский художник-акционист Петр Павленский, который в 2017 году получил статус политического беженца во Франции.

"Кандидат в мэры Парижа мастурбирует на камеру и пытается привлечь этими видео молодых студенток! Безусловно, это могло бы быть новой формой предвыборной агитации, но… В общем, знакомьтесь – Бенжамин Гриво. Это единственный кандидат, у которого вся предвыборная кампания построена на защите семьи, детства и традиционных семейных ценностей. […] Однако, помимо видео с мастурбацией, в переписке с молодой девушкой он пишет, что семья и дети – это тюрьма. Как понимать это противоречие?" – написал Павленский в Facebook 12 февраля (15 февраля он сообщил, что ресурс был заблокирован).

В комментарии Libération Павленский заявил, что опубликовал видео, чтобы "разоблачить лицемерие" Гриво. Россиянин утверждает, что получил видео "от источника, который состоял в отношениях" с политиком.

В пятницу утром кандидат объявил, что его семья не заслуживает таких испытаний. "Это зашло слишком далеко. Поэтому я решил отозвать свою заявку [на участие в выборах]. Это решение тяжело далось мне, но моим приоритетом является прежде всего моя семья", – подчеркнул Гриво.

Муниципальные выборы во Франции пройдут в марте этого года. Libération отмечает, что Гриво, согласно социологическим опросам, замыкал тройку лидеров.

Художник-акционист Петр Павленский известен эпатажными протестными акциями. Так, в 2012 году он зашил себе рот и вышел с плакатом в поддержку группы Pussy Riot у Казанского собора в Санкт-Петербурге (акция "Шов"). В следующие три года он провел еще пять акций: "Туша" (завернулся в колючую проволоку, протестуя против репрессивных действий властей), "Фиксация" (прибил мошонку гвоздем к брусчатке на Красной площади в День полиции РФ), "Свобода" (вместе с другими участниками поджег покрышки на мосту в Петербурге в поддержку украинского Евромайдана), "Отделение" (отрезал себе мочку уха, протестуя против использования психиатрии в политических целях) и "Угроза" (поджег двери управления ФСБ на Лубянке).

В январе 2017-го он эмигрировал во Францию после того, как актриса "Театра.doc" Анастасия Слонина обвинила его в сексуальных домогательствах и избиении ее друга. 4 мая 2017 года стало известно, что ему предоставлено политическое убежище.

Еще одну акцию он провел в Париже: в ночь на 16 октября 2017 года художник поджег здание филиала Банка Франции. По словам россиянина, акция должна была символизировать разгорающийся пожар мировой революции. Павленского задержала полиция. В январе 2019-го парижский суд приговорил его к году тюремного заключения и двум годам условно. Павленский был освобожден вскоре после вынесения приговора, так как на стадии следствия провел под стражей приблизительно 11 месяцев.

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать
Легкая версия для блэкаутов