$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Кашин: Не то что некоторые народы равнее, но у одних вклад больше, у других – меньше, третьи – вообще украинцы

Кашин: Не то что некоторые народы равнее, но у одних вклад больше, у других – меньше, третьи – вообще украинцы Кашин: Английский народ великий потому, что он дал миру Шекспира и Гарри Поттера
Фото: Oleg Kashin / Facebook

Российский журналист Олег Кашин сравнил английский и туркменский народы, заявив о "разнице масштабов и вкладов". Также, по его словам, "башкирский народ не доказал равенства русскому".

Российский журналист Олег Кашин в интервью радиостанции "Эхо Москвы" заявил, что "вклад некоторых народов в культуру больше, чем других".

Ведущий Максим Курников упомянул о творчестве башкирского поэта Мустая Карима.

"Одна из самых известных строчек Мустая Карима "не русский я, но россиянин", – сказал он.

"Опять же прекрасно, что он россиянин башкирского происхождения и все такое. Но тоже, чтобы башкирский великий, уважаемый и все такое народ доказал мне свое равенство моему народу, русскому, при всем уважении я не могу…" – сказал Кашин.

Ведущий спросил, значит ли это, что для Кашина "есть народы, которые равны, а которые равнее".

"Ну, слушайте, вот я сейчас в Англии. Конечно, английский народ великий и потому, что он дал миру и [писателя Уильяма] Шекспира, и [персонажа книг Джоан Роулинг] Гарри Поттера, и потому что он завоевал полмира, и по всему. Но есть народ туркменский, тоже, наверное, клевый, но при этом мы понимаем разницу масштабов, разницу вкладов. Есть мировые культуры, есть локальные культуры. Есть вообще спорные культуры, как те парни, которые американского проповедника из луков на днях убили, если помните. То есть глупо отрицать, что не то что некоторые равнее – что у одних вклад больше, у других меньше, третьи – вообще украинцы, извините", – сказал Кашин.