$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Кэмерон поговорил с Орбаном о поддержке Украины

Кэмерон поговорил с Орбаном о поддержке Украины Глава МИД Великобритании побеседовал с венгерским премьером
Фото: EPA

Министр иностранных дел Великобритании Дэвид Кэмерон обсудил с венгерским премьером Виктором Орбаном поддержку Украины. Об этом политик сообщил в соцсети X 23 января.

"Мы должны сохранить поддержку Украины и защитить ее будущую безопасность. Сегодня я обсуждал это с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном", – написал Кэмерон.

По его словам, политики обсудили важность скорейшего вступления Швеции в НАТО. Кэмерон отметил, что это сделает НАТО сильнее, а евроатлантическую территорию более безопасной.

Контекст

Президент Украины Владимир Зеленский говорил 19 декабря 2023 года, что иногда политика премьер-министра Венгрии Виктора Орбана не очень дружественная к Украине. Президент отметил, что Украина и Венгрия соседствуют и для ответов на некоторые вопросы нужна встреча. Если она состоится, это будет первая официальная двусторонняя встреча лидеров двух стран с начала полномасштабной российской агрессии в феврале прошлого года.

Венгрия, в частности, обещала, что на саммите ЕС 14–15 декабря будет блокировать как продолжение финансовой помощи Украине, так и начало переговоров о ее членстве в ЕС. Однако Европейский совет принял решение начать переговоры о вступлении Украины в ЕС. Орбан, который был против начала переговоров с Украиной о членстве, не участвовал в принятии решения, покинув зал во время голосования. СМИ сообщили, что идея, чтобы Орбан покинул зал саммита ЕС 14 декабря, тогда как оставшиеся 26 лидеров одобрили начало переговоров с Украиной о вступлении в Евросоюз, появилась у канцлера ФРГ Олафа Шольца.

На саммите ЕС также рассматривали выделение Украине долгосрочного пакета на €50 млрд на протяжении 2024–2027 годов. Против такого решения была Венгрия, сообщали в МИД Украины.

Орбан заявил 21 декабря, что принял приглашение Зеленского провести двустороннюю встречу в будущем. "Нам нужно только прояснить один вопрос: о чем?" – подчеркнул премьер Венгрии. Орбан рассказал, что Зеленский якобы хочет обсудить заявку Украины на вступление в ЕС – шаг, против которого Венгрия.