$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Кэмерон: Я положил голову, сердце и душу, чтобы удержать Британию в ЕС

Кэмерон: Я положил голову, сердце и душу, чтобы удержать Британию в ЕС Кэмерон выразил сожаления по поводу проигранного референдума
Фото: ЕРА

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон считает необходимым сохранить доступ к единому рынку Европейского блока.

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон выразил сожаления, что не приложил достаточно усилий, чтобы убедить британцев остаться в составе Европейского союза. Об этом сообщает агентство Reuters.

Глава британского правительства, который призывал британцев проголосовать за сохранение членства в блоке, подчеркнул, что "положил голову, сердце и душу", чтобы удержать Соединенное Королевство в ЕС, но у него "не получилось".

Кэмерон призвал британцев не отворачиваться от Европы. Он надеется, что переговоры о выходе страны из блока будут настолько конструктивными, насколько возможно. Политик считает необходимым сохранить доступ к единому рынку Европейского блока.

Референдум о выходе Великобритании из Европейского союза состоялся 23 июня. По официальным результатам, 51,9% британцев проголосовали за выход страны из сообщества, 48,1% – хотели остаться в ЕС. За Brexit проголосовали большинство жителей Англии и Уэльса, жители Шотландии и Северной Ирландии хотели остаться в Евросоюзе.

После оглашения результатов голосования Кэмерон заявил, что покинет пост главы правительства до октября этого года.

Европарламент требует от Британии начать процедуру выхода из блокаДепутаты также подчеркнули срочную необходимость реформ в Евросоюзе, направленных на то, чтобы "Союз оправдывал ожидания своих граждан".