$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Керри и Лавров договорились о перемирии в Сирии с 12 сентября

Керри и Лавров договорились о перемирии в Сирии с 12 сентября Керри и Лавров согласовали новый план урегулирования конфликта в Сирии
Фото: EPA

После многочасовых переговоров глава Госдепа США Джон Керри и министр иностранных дел РФ Сергей Лавров выработали план прекращения "бесконтрольных бомбардировок" в Сирии.

После переговоров в Женеве глава Государственного департамента США Джон Керри и министр иностранных дел России Сергей Лавров объявили журналистам о достижении соглашения по перемирию в Сирии. Об этом сообщает агентство Reuters.

План состоит из пяти документов, которые стороны договорились не публиковать.

По словам Керри, США и Россия призывают все стороны конфликта в Сирии взять на себя обязательства по прекращению военных действий 12 сентября.

План накладывает также на режим президента Сирии Башара Асада обязательства не совершать полеты боевой авиации в Сирии и не наносить удары по силам оппозиции под видом атак на позиции исламисткой группировки "Джабхат ан-Нусра", сказал Керри.

По его словам, это должно положить конец "бесконтрольным бомбардировкам" с применением бочковых бомб.

От сирийской оппозиции зависит создание демилитаризованной зоны вокруг Алеппо, подчеркнул глава Госдепа.

По мнению Лаврова, итог переговоров в Женеве позволит вернуться к февральскому плану урегулирования сирийского конфликта. Он предусматривал полную остановку боевых действий с 27 февраля, но не был реализован.

Правозащитники обвиняли Дамаск в массированных неприцельных авиаударах, жертвами которых становились мирные жители.

Специальный посланник генерального секретаря ООН по Сирии Стаффан де Мистура приветствовал соглашение, заявив, что оно позволит воюющим сторонам возобновить политические переговоры и прекратить насилие в стране.

Агентство называет переговоры Керри и Лаврова, затянувшиеся далеко за полночь, "марафонскими".

США и Россия пытаются прийти к соглашению об установлении перемирия в Сирии и начале переходного периода. Вашингтон, в частности, настаивает, что нынешний президент Сирии Башар Асад должен быть отстранен от власти, тогда как Москва считает, что он может участвовать в выборах, и его судьбу должны решать избиратели.

Война в Сирии между правительственными войсками и повстанцами продолжается с 2011 года. Сейчас часть территории страны также контролируют боевики "Исламского государства".