$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Керри: Украинцы снова выбрали демократию, реформы и евроинтеграцию

Керри: Украинцы снова выбрали демократию, реформы и евроинтеграцию Керри: Выборы можно считать честными и прозрачными
Фото: EPA
США готовы сотрудничать с новым парламентом, заявил госсекретарь Джон Керри.

Госсекретарь США Джон Керри поздравил Украину с "успешными" парламентскими выборами. В обращении, опубликованном на сайте Госдепартамента, говорится, что украинцы "снова выбрали демократию, реформы и евроинтеграцию".

Керри заявил, что США приветствуют приверженность Украины к открытому и честному политическому процессу, укрепляющему национальное единство. Он отметил, что украинские власти сделали все возможное для того, чтобы свой голос могли отдать как можно больше избирателей по всей стране.

Он подчеркнул, что внеочередные парламентские выборы характеризовались отсутствием какого-либо насилия, соблюдением установленного порядка и низким уровнем нарушений по сравнению с предыдущими годами. 

Керри заявил о готовности США сотрудничать с президентом Украины и новым составом Верховной Рады.

В соответствии выборов 26 октября международным стандартам не усомнились Европарламент, ОБСЕ и НАТО. В МИД России заявили о готовности сотрудничать с новым парламентом.

26 октября в Украине прошли внеочередные парламентские выборы.

По результатам обработки 78,95% электронных протоколов "Народный фронт" получает 21,94% голосов, "Блок Петра Порошенко" – 21,56% (2 694 017 голосов и 2 647 524 голосов соответственно). Третий результат у объединения "Самопоміч" – 11,07% (1 358 852 голосов).