$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Керри заявил, что отмена Трампом антироссийских санкций станет "очень опасным и разрушительным сигналом

Керри заявил, что отмена Трампом антироссийских санкций станет "очень опасным и разрушительным сигналом Керри (на фото) отметил, что Трампу придется начать ладить с американской разведкой
Фото: ЕРА

Если администрация будущего президента США Дональда Трампа примет решение об отмене антироссийских санкций, это будет "огромной ошибкой", заявил госсекретарь США Джон Керри.

Отмена будущим президентом США Дональдом Трампом антироссийских санкций станет "очень опасным и разрушительным сигналом", сказал госсекретарь США Джон Керри в интервью телеканалу NBC.

Он отметил, что в этом случае будущий глава государства проявит пренебрежение к выводам разведки США, а также к опасениям жителей страны по поводу вмешательства в демократические процессы.

Керри добавил, что Трампу придется начать ладить с американской разведкой, так как их хорошие отношения являются "жизненно важными".

В октябре 2016 года власти США официально обвинили Россию во взломе серверов американских партий, а также во вмешательстве в процесс президентских выборов в стране.

10 декабря Центральное разведывательное управление пришло к заключению, что Россия вмешивалась в президентские выборы в США с целью помочь Трампу одержать победу. 

В ответ на это республиканец заявил, что американские спецслужбы на самом деле не знают, кто стоит за кибератаками на различные структуры США. Новый президент США назвал заявления Центрального разведывательного управления США о вмешательстве России в выборы главы государства "нелепыми".

29 декабря президент США Барак Обама подписал указ о введении санкций против ФСБ и ГРУ, трех российских компаний, занимающихся интернет-технологиями, а также шести граждан РФ в связи с их вероятной причастностью к кибератакам на государственные и политические институты США.

Трамп, комментируя новые санкции против РФ, отметил, что США "пора двигаться дальше". Он предположил, что за кибератаками на США может стоять не РФ, а "кто-то другой".

5 января 2017 года директор Национальной разведки США Джеймс Клэппер, заместитель министра обороны по вопросам разведки Марсель Леттр, а также глава киберкомандования США Майкл Роджерс обнародовали заявление, в котором сказано, что Россия представляет полномасштабную киберугрозу для правительства Америки.

Трамп назвал факты вмешательства РФ в процесс американских выборов "политической охотой на ведьм".

6 января американская разведка опубликовала доклад, в котором говорится, что президент РФ Владимир Путин лично приказал начать кампанию по вмешательству в выборы в США. Руководители разведывательных ведомств представили его Трампу. Он заявил, что нужно "решительно пресечь и остановить" кибератаки.