$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Ким Чен Ын планирует усиливать связи с Россией – Associated Press

Ким Чен Ын планирует усиливать связи с Россией – Associated Press Ким Чен Ын посетил Россию
Фото: EPA

Лидер Северной Кореи Ким Чен Ын приказал предпринять шаги для дальнейшего развития отношений с Россией. Об этом говорится в материале Associated Press, опубликованном 22 сентября. 

Эксперты предполагают, что Северная Корея и Россия обсуждали запрещенные соглашения по поставке оружия и другие вопросы сотрудничества. Москва и Пхеньян серьезно настроены на развитие своих связей, говорится в материале. В частности, подчеркивают, что диалог усиливается на фоне их "отдельных конфронтаций с Западом". 

Политическое бюро центрального комитета Трудовой партии Северной Кореи в честь возвращения Ким Чен Ына устроило банкет, сообщает корейский вещатель KCNA. Политическое бюро "высоко оценило" официальный визит "доброй воли" Ким Чен Ына в Российскую Федерацию, говорится в сообщении. Поездку назвали насыщенным событием. Она "открывает новую главу" в отношениях КНДР и России, добавили в бюро.

Associated Press отметило, что Ким Чен Ын заявил о дальнейшем развитии двусторонних связей между странами. Он добавил, что теперь они на "практическом этапе" и "новом высоком уровне". Сам визит Ким Чен Ын назвал "успешным".

Контекст

КНДР – одна из стран, которые оказывают России военную помощь в войне против Украины.

В январе 2023 года США обнародовали доказательства того, что Северная Корея поставляет оружие РФ. КНДР это отрицает и обвиняет США в "распространении слухов".

В марте координатор по стратегическим коммуникациям Совета национальной безопасности США Джон Кирби заявил, что Россия хочет закупить боеприпасы у КНДР в обмен на продовольствие.

В том же месяце США объявили о введении санкций против гражданина Словакии Ашота Мкртычева, который координировал поставки оружия и сопутствующей техники в Россию из Северной Кореи. По данным американской стороны, он взаимодействовал с официальными лицами КНДР с тем, чтобы получить более 20 видов оружия и боеприпасов для РФ в обмен на коммерческий самолет, сырье, а также другую продукцию для Пхеньяна.

13 сентября Путин и Ким Чен Ын встретились на космодроме Восточный, расположенном на Дальнем Востоке РФ. Глава Северной Кореи Ким Чен Ын 14 сентября пригласил Путина посетить Пхеньян.

В Кремле заявили 15 сентября, что Путин и Ким Чен Ын по итогам переговоров не подписывали никаких соглашений, в том числе относительно военно-технического сотрудничества.