$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Ким Чен Ын покинул Китай после закрытых переговоров с Си Цзиньпином

Ким Чен Ын покинул Китай после закрытых переговоров с Си Цзиньпином Си Цзиньпин и Ким Чен Ын встретились в четвертый раз за последний год
Фото: ЕРА (архив)

Лидер КНДР должен прибыть в столицу Северной Кореи Пхеньян утром 10 января, ранее он провел часовую встречу в Пекине с председателем Китайской Народной Республики Си Цзиньпином.

Поезд лидера КНДР Ким Чен Ына покинул Пекин после его двухдневного визита в Китай, сообщает 9 января южнокорейское агентство Yonhap.

Поезд должен прибыть в столицу Северной Кореи Пхеньян утром 10 января.

По данным агентства, перед отъездом Ким Чен Ын пообедал с председателем Китайской Народной Республики Си Цзиньпином. Подробности их переговоров не разглашаются, при этом известно, что встреча продлилась час. После переговоров Си Цзиньпин дал торжественный прием для Ким Чен Ына, у которого был день рождения 8 января. Ему исполнилось 35 лет.

Китайское государственное агентство Xinhua сообщило, что Ким Чен Ын 7 января прибыл в Китай по приглашению лидера КНР. Отмечалось, что глава Северной Кореи должен был находиться в Китае до 10 января.

8 января, по информации источников Yonhap, Ким Чен Ын посетил фармацевтический завод в Пекине и провел там около 20–30 минут, осматривая предприятие, управляемое фармацевтическим конгломератом Tong Ren Tang.

Южнокорейское агентство писало, что северокорейского лидера в Китае сопровождала супруга Ли Соль Чжу и правительственная делегация КНДР. В ее состав вошел заместитель председателя центрального комитета Трудовой партии Северной Кореи Ким Ен Чхоль, который отвечает за переговорный процесс по ядерной тематике с США.

Yonhap отмечает, что Ким Чен Ын, вероятно, в четвертый раз за год отправился в Китай для обсуждения стратегии с ближайшим союзником Пхеньяна в преддверии возможного саммита с президентом США Дональдом Трампом. По мнению южнокорейских политических экспертов, визит направлен на укрепление переговорного рычага Северной Кореи путем демонстрации его прочных связей с Пекином.

Железнодорожный вокзал в Пекине, когда там находился Ким Чен Ын, охраняли военнослужащие Народно-освободительной армии Китая. Фото: EPA Железнодорожный вокзал в Пекине, когда там находился Ким Чен Ын, охраняли военнослужащие Народно-освободительной армии Китая. Фото: EPA

12 июня 2018 года Трамп и Ким Чен Ын провели 35-минутную встречу тет-а-тет на острове Сентоса в Сингапуре. По итогам состоявшегося в этот же день американо-северокорейского саммита стороны подписали соглашение. В документе указано, что США предоставят КНДР гарантии безопасности, Северная Корея подтвердила приверженность полной денуклеаризации Корейского полуострова.

В августе госсекретарь США Майк Помпео заявил журналистам, что продолжение работы над программой вооружений в Северной Корее противоречит обязательствам по денуклеаризации.

В конце сентября министр иностранных дел КНДР Ли Ен Хо заявил, что Северная Корея не может отказаться от своего ядерного оружия "в одностороннем порядке", без гарантий безопасности со стороны Соединенных Штатов. По его словам, санкции США усиливают недоверие Пхеньяна.

15 декабря 2018 года Трамп заявил, что в переговорах между Вашингтоном и Пхеньяном наметился прогресс и он с нетерпением ждет новой встречи с Ким Чен Ыном.

В ходе новогоднего обращения к нации глава КНДР сказал, что готов встретиться с Трампом "в любое время", но подчеркнул, что в случае невыполнения США своих обещаний КНДР пойдет "по другому пути".

В ближайшее время может состояться вторая встреча Трампа и Ким Чен Ына. Наиболее вероятным местом ее проведения СМИ называют столицу Вьетнама Ханой.