$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Ким Чен Ын после неудачных переговоров с Трампом намерен посетить Россию – СМИ

Ким Чен Ын после неудачных переговоров с Трампом намерен посетить Россию – СМИ Трамп и Ким Чен Ын не согласовали документ по итогам саммита в Ханое
Фото: ЕРА

Как заявил бывший глава центра корейских программ ЦРУ Эндрю Ким, который сопровождает процесс переговоров по денуклеаризации между президентом США Дональдом Трампом и лидером КНДР Ким Чен Ыном, Северная Корея будет "оглядываться на Россию" в своей политике, сообщили источники южнокорейского издания Dong-A Ilbo. По словам Кима, позиция 35-летнего лидера Северной Кореи непоследовательна.

Лидер Северной Кореи Ким Чен Ын намерен посетить Россию после неудачных переговоров с президентом США Дональдом Трампом, сообщило 21 марта южнокорейское издание Dong-A Ilbo.

Источники издания рассказали, что такое заявление сделал бывший глава центра корейских программ ЦРУ Эндрю Ким, который сопровождает процесс переговоров по денуклеаризации между США и КНДР. 18 марта он посетил Сеул и провел закрытое мероприятие.

По словам Кима, Ким Чен Ын также хочет продолжить переговоры с США и посетить Китай, при этом лидер КНДР намерен "оглядываться на Россию".

Кроме того, бывший сотрудник ЦРУ отметил, что лидеру КНДР – только 35 лет и его "позиция непоследовательна" в вопросах денуклеаризации, она "шатается туда-сюда".

2728 февраля 2019 года во вьетнамском Ханое прошел второй американско-северокорейский саммит с участием Трампа и Ким Чен Ына. В Белом доме заявили, что лидеры двух стран в ходе саммита подпишут двусторонний договор, однако делегации не согласовали текст соглашения.

Министр иностранных дел КНДР Ли Ен Хо отметил, что США на саммите в Ханое выдвинули дополнительные требования, из-за которых не было достигнуто соглашение. Он не уточнил, о чем конкретно шла речь.

Источники The New York Times сообщили, что американская сторона не согласилась снять с КНДР санкции, которые, по мнению Вашингтона, могли привести к продолжению обогащения урана в тайном ядерном центре возле Пхеньяна.

Замминистра иностранных дел Северной Кореи Цой Сон Хи 15 марта отметила, что Ким Чен Ын может приостановить дальнейшие переговоры с США по вопросу денуклеаризации. Чиновница заявила, что Пхеньян не намерен идти на компромисс или продолжать переговоры, если только США не примут меры, соразмерные принятым КНДР решениям – 15-месячному мораторию на запуски и испытания ракет.