$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В КНДР заявили, что США выдвинули дополнительные требования на саммите в Ханое

В КНДР заявили, что США выдвинули дополнительные требования на саммите в Ханое Ли Ен Хо рассказал, как в Северной Корее видят причину неподписания соглашения по итогам саммита
Фото: ЕРА

Северная Корея предлагала Штатам пойти на частичное снятие санкций в обмен на ряд шагов по денуклеаризации, однако американская сторона выдвинула еще одно условие, которое оказалось неприемлемым для Пхеньяна. Об этом заявил министр иностранных дел КНДР Ли Ен Хо.

В ходе саммита лидеров КНДР и США Ким Чен Ына и Дональда Трампа, который 28 февраля завершился в Ханое, стороны не достигли соглашения, поскольку американская сторона выдвинула дополнительное требование относительно денуклеаризации, которое Пхеньян посчитал неприемлемым. Об этом на пресс-конференции в столице Вьетнама заявил министр иностранных дел Северной Кореи Ли Ен Хо, сообщает южнокорейское агентство Yonhap.

По словам дипломата, КНДР предложила Соединенным Штатам инициировать частичную отмену санкций, в том числе тех, которые ООН наложила в 2016–2017 годах. Речь шла о санкциях, которые напрямую затрагивают гражданское население.

Как отмечает агентство, это заявление вступает в противоречие со словами Трампа о том, что Ким Чен Ын предлагал отменить все санкции.

Как сказал Ли Ен Хо, взамен КНДР гарантировала прекращение производства ядерных материалов в Йонбене, а также прекращение ядерных и ракетных испытаний. По его мнению, это максимальная мера, на которую готовы в Пхеньяне, чтобы не ослабить свою безопасность и развеять при этом опасения США.

Однако, продолжил Ли Ен Хо, в ходе переговоров о демонтаже ядерных объектов в Йонбене со стороны американской делегации прозвучало условие, принять которое КНДР отказалась. О какой мере шла речь, министр не сказал.

Он добавил, что на этом этапе стороны не смогли бы достичь большего.

27 февраля 2019 года во вьетнамском Ханое начался второй американско-северокорейский саммит с участием Трампа и Ким Чен Ына. В Белом доме заявили, что лидеры двух стран 28 февраля должны подписать двусторонний договор. Однако сегодня Белый дом сообщил, что делегации не пришли к соглашению по итогам саммита.

22 декабря 2017 года Совбез ООН по инициативе США одобрил наиболее жесткие санкции против Пхеньяна в связи с его ядерной программой.

Сокращение поставок нефтепродуктов доведено до 89%, введен запрет на продажу в КНДР промышленного оборудования, транспортных средств, железа, стали и других металлов, а также ряда продуктов питания и сельскохозяйственной продукции. Кроме того, резолюция предписывала всем странам в течение двух лет с даты принятия документа депортировать всех рабочих из КНДР на родину.