$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Ким Чен Ын приказал начать переговоры с Южной Кореей

Ким Чен Ын приказал начать переговоры с Южной Кореей Связь организована в районе демилитаризованной зоны
Фото: ЕРА

"Горячая линия" между Северной и Южной Кореей открыта по приказу лидера КНДР Ким Чен Ына в демилитаризованной деревне Пханмунджом.

Глава КНДР Ким Чен Ын отдал приказ о возобновлении "горячей линии" с Южной Кореей. Об этом сообщил сегодня председатель Комитета Северной Кореи по мирному объединению Ри Сон Гвон, информирует госагенство ЦТАК.

По его словам, связь будет организована в районе демилитаризованной зоны в деревне Пханмунджом.

Агентство отмечает, что заявление было зачитано в эфире государственного телевидения КНДР всего через несколько часов после того, как президент США Дональд Трамп "снова высмеял" северокорейского лидера в Twitter.

В новогоднем выступлении глава КНДР Ким Чен Ын заявил, что ядерная кнопка "постоянно находится на его рабочем столе". Однако, по словам Ким Чен Ына, Северная Корея готова отправить делегацию для участия в зимних Олимпийских играх в южнокорейском Пхенчхане. Он также добавил, что Пхеньян готов вести переговоры по этому поводу с Сеулом.

В Олимпийском оргкомитете заявили, что участие КНДР в Играх станет проявлением истинного олимпийского духа.

Южная Корея предлагает провести переговоры об участии КНДР в зимней Олимпиаде 9 января. Также Сеул намерен обсудить восстановление связей с Пхеньяном.

Президент США Дональд Трамп выразил мнение, что готовность Ким Чен Ына к переговорам с Южной Кореей свидетельствует о пользе санкций, введенных в отношении Северной Кореи.

2 января постоянный представитель США в ООН Никки Хейли заявила, что США не признают переговоров Пхеньяна и Сеула, пока Северная Корея не откажется от ядерного оружия.

С 2006 года КНДР произвела шесть испытаний ядерного оружия и десятки запусков баллистических ракет. Из-за этого в отношении Пхеньяна введен ряд международных санкций.