$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Оргкомитет Олимпиады 2018 назвал проявлением дружбы намерение Ким Чен Ына направить делегацию спортсменов в Пхенчхан

Оргкомитет Олимпиады 2018 назвал проявлением дружбы намерение Ким Чен Ына направить делегацию спортсменов в Пхенчхан Северная Корея впервые заявила о намерении принять участие в зимней Олимпиаде в Южной Корее
Фото: EPA

В оргкомитете Олимпиады 2018 заявили, что неизменно приветствуют всех участников Олимпийских игр. Лидер КНДР Ким Чем Ын в своей новогодней речи сообщил о намерении отправить делегацию спортсменов из Северной Кореи для участия в зимних Играх в южнокорейском Пхенчхане.

Участие КНДР в Олимпийских играх в Южной Корее в 2018 году станет проявлением истинного олимпийского духа, заявили в Олимпийском оргкомитете, сообщает информационное агентство Kyodo.

По словам представителя оргкомитета, "олимпийский комитет неизменно приветствует всех участников Олимпийских игр, и если Северная Корея официально примет решение об участии, это будет проявлением мира, дружбы и истинного олимпийского духа".

В своем новогоднем выступлении глава КНДР Ким Чен Ын заявил, что Северная Корея готова отправить делегацию для участия в зимних Олимпийских играх в южнокорейском Пхенчхане. Он также добавил, что Пхеньян готов вести переговоры по этому поводу с Сеулом. Это стало первым официальным заявлением Северной Кореи о намерении принять участие в зимней Олимпиаде в Южной Корее, которая пройдет в Пхенчхане с 9-го по 25 февраля.

Газета Financial Times писала, что Южная Корея попросила США отложить совместные военные учения Key Resolve и Foal Eagle на время Олимпиады, чтобы снизить вероятность провокаций со стороны Пхеньяна.

С 2006 года КНДР произвела шесть испытаний ядерного оружия и десятки запусков баллистических ракет.