$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Ким Чен Ын заявил о победе над COVID-19 в КНДР

Ким Чен Ын заявил о победе над COVID-19 в КНДР КНДР объявила о полной победе над COVID-19
Фото: ЕРА
Глава Северной Кореи Ким Чен Ын заявил о полной победе над эпидемией коронавирусной инфекции в стране. Как сообщило государственное информагентство ЦТАК, совещание, посвященное борьбе с COVID-19, состоялось 10 августа.

Ким Чен Ын, в частности, "торжественно объявил о победе в ходе чрезвычайной антиэпидемической кампании по уничтожению нового коронавируса, который проник на нашу территорию, и защите жизни и здоровья людей", пишет агентство.

Чрезвычайный штаб сообщил 10 августа, что за предшествующие сутки в стране не было зарегистрировано ни одного случая заражения коронавирусом.

Лидер КНДР заявил, что Северной Корее удалось победить эпидемию, не проводя вакцинацию населения, отмечает южнокорейское издание Yonhap.

Контекст

Вспышка коронавирусной инфекции началась в конце 2019 года в Китае. 11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила распространение коронавируса пандемией.

В январе 2020 года, после начала эпидемии короновируса в Китае, Северная Корея объявила о полном закрытии границ в качестве карантинной меры, но в течение двух лет не признала ни одного случая заболевания.

О вспышке COVID власти КНДР заявили только в мае 2022 года. Ким Чен Ын, в частности, объявил в стране общенациональный карантин.