Китай назначил нового спецпредставителя по делам Евразии, он работал в Одессе


Специальным представителем правительства Китая по вопросам Евразии назначен Сунь Линьцзян, проинформировало 12 июня государственное агентство "Синьхуа" со ссылкой на представителя МИД КНР Линь Цзяна.
По словам дипломата, Сунь Линьцзян – "опытный дипломат, знакомый с евразийскими делами". Он сменит на этой должности Ли Хуэя.
"Мы верим, что Сунь Линьцзян будет активно выполнять свои обязанности и установит хорошие рабочие отношения со всеми сторонами. Он приложит все усилия для углубления традиционной дружбы и взаимовыгодного сотрудничества между Китаем и странами Евразии и для содействия общему развитию и процветанию региона", – цитирует агентство Линь Цзяна.
Сунь Линьцзяну 61 год. Он был генеральным консулом КНР в Одессе, генконсулом в Алматы (Казахстан) и послом в Польше.
26 апреля 2023 года после разговора лидера КНР Си Цзиньпина с украинским президентом Владимиром Зеленским в Китае заявили, что направят с визитом в Украину и другие страны спецпредставителя, который проведет переговоры со всеми сторонами по "урегулированию военного конфликта". Этим спецпредставителем стал 70-летний Ли Хуэй, занимавший должность посла КНР в России с 2009-го по 2019 год.
16–17 мая Ли Хуэй впервые посетил Украину. С ним встречались Зеленский и другие представители украинской власти. В ходе визита в Киев Ли Хуэй заявил, что "панацеи для выхода из кризиса нет".
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Вкусные рогалики с вареньем к чаю. Рецепт
15 мая, 16.45
Рецепты
Астероид, способный уничтожить город, пролетит возле Земли на следующей неделе – Daily Mail
15 мая, 16.01
Мир
Новый рекорд, жест на камеру и поддержка Израиля. Самое интересное о песне Lelѐka на "Евровидении"
15 мая, 14.50
Бульвар
Накануне гранд-финала "Евровидения" букмекеры сменили прогнозы. Какие теперь шансы у Украины
15 мая, 13.42
Бульвар