Пошук по сайту

€51.44
$43.96

+20 Киев

Мир

Специальным представителем правительства Китая по вопросам Евразии назначен Сунь Линьцзян, проинформировало 12 июня государственное агентство "Синьхуа" со ссылкой на представителя МИД КНР Линь Цзяна.

По словам дипломата, Сунь Линьцзян – "опытный дипломат, знакомый с евразийскими делами". Он сменит на этой должности Ли Хуэя.

РЕКЛАМА

"Мы верим, что Сунь Линьцзян будет активно выполнять свои обязанности и установит хорошие рабочие отношения со всеми сторонами. Он приложит все усилия для углубления традиционной дружбы и взаимовыгодного сотрудничества между Китаем и странами Евразии и для содействия общему развитию и процветанию региона", – цитирует агентство Линь Цзяна.

Сунь Линьцзяну 61 год. Он был генеральным консулом КНР в Одессе, генконсулом в Алматы (Казахстан) и послом в Польше.

26 апреля 2023 года после разговора лидера КНР Си Цзиньпина с украинским президентом Владимиром Зеленским в Китае заявили, что направят с визитом в Украину и другие страны спецпредставителя, который проведет переговоры со всеми сторонами по "урегулированию военного конфликта". Этим спецпредставителем стал 70-летний Ли Хуэй, занимавший должность посла КНР в России с 2009-го по 2019 год.

16–17 мая Ли Хуэй впервые посетил Украину. С ним встречались Зеленский и другие представители украинской власти. В ходе визита в Киев Ли Хуэй заявил, что "панацеи для выхода из кризиса нет".

РЕКЛАМА

Контекст

Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях

 Читать
РЕКЛАМА