Пошук по сайту

€51.60
$43.85

+16 Киев

Мир

Китайский зонд "Чанъэ-6" привез первые в мире образцы, собранные с обратной стороны Луны. Он приземлился 25 июня на площадку Сизиван Баннер в регионе Внутренняя Монголия на севере Китая, сообщает CGTN.

Национальное космическое управление Китая объявило, что миссия завершилась полным успехом.

РЕКЛАМА

Отмечается, что миссия "Чанъэ-6" на сегодняшний день является одной из самых сложных в освоении космоса Китаем.

"Миссия "Чанъэ-6" представляет собой важную веху в истории освоения Луны человеком и будет способствовать более полному пониманию эволюции Луны", – сказал научный сотрудник Института геологии и геофизики Китая Ян Вэй. По его словам, образцы непременно приведут к новым открытиям. Он также напомнил, что Луна занимала важное место в китайской культуре на протяжении веков, о чем свидетельствует мифологическое повествование о Чанъэ, ​​женщине, которая жила на Луне.

Вернувшийся зонд должны доставить в Пекин, где специалисты извлекут образцы и передадут на изучение и хранение.

РЕКЛАМА

Контекст

  • Зонд "Чанъэ-6" был запущен 3 мая китайской ракетой "Чанчжэн-5" с космодрома Вэньчан на южном острове Хайнань. 2 июня онуспешно прилунился в бассейне Южный полюс – Эйткен на обратной стороне Луны.

Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях

 Читать
РЕКЛАМА