$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

В NASA показали космический корабль, который доставит астронавтов к Луне

В NASA показали космический корабль, который доставит астронавтов к Луне Над кораблем еще идет работа
Фото: Orion Spacecraft / Х

NASA обнародовало в соцсети X новые снимки космического корабля Orion, который полетит к Луне в рамках миссии Artemis II.

"Первый взгляд внутрь космического корабля, который доставит людей к Луне", – говорится в сообщении.

Ведется работа над кабиной корабля – работники устанавливают защитные панели и изоляцию снаружи и готовят Orion к испытаниям в вакууме, которые пройдут этой весной.

Контекст

Миссия Artemis I состоялась в ноябре прошлого года. Это был тестовый беспилотный полет в рамках подготовки к Artemis II. Космический аппарат Orion облетел Луну по широкой орбите, максимально приблизился к спутнику Земли 21 ноября (на расстояние 130 км) и вернулся на Землю в декабре.

Artemis II, запуск которой запланирован на ноябрь 2024 года, – окололунная миссия без посадки на поверхность спутника Земли. Во время нее должны исследовать технологии, необходимые для реализации миссии Artemis III, в рамках которой планируют высадку людей на Луну. Продолжительность миссии Artemis-II – 10 суток. 3 апреля 2023 года NASA объявило состав экипажа для этой миссии – в его числе первая женщина-астронавт, которая когда-либо участвовала в лунной миссии. 

Миссия Artemis III запланирована на 2026 год. Это будет первый полет людей на Луну за последние более чем 50 лет.