$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

США запустили первый за 50 лет посадочный модуль на Луну

США запустили первый за 50 лет посадочный модуль на Луну Ожидалось, что аппарат сядет на поверхность Луны 23 февраля
Фото: astrobotic.com

США 8 января запустили на Луну первый за более чем 50 лет посадочный модуль. Об этом сообщило Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA), а также компания United Launch Alliance.

Аппарат Peregrine компании Astrobotic с научными приборами NASA стартовал в 2.18 по восточному времени (9.18 по Киеву) со стартового комплекса 41 на космодроме на мысе Канаверал во Флориде.

Частный посадочный лунный модуль стартовал с помощью новой ракеты-носителя тяжелого класса Vulcan американской компании United Launch Alliance.

Сначала посадка была запланирована через 46 дней после старта – на 23 февраля в районе вулканических Куполов Груйтуйзена, которые расположены на северо-восточной окраине Океана Бурь на видимой стороне Луны. Однако всего через несколько часов после старта в космическом корабле произошла "критическая" утечка топлива, сообщили в компании Astrobotic.

Позже в компании уточнили, что постоянная утечка топлива приводит к тому, что двигатели системы управления положением корабля будут работать гораздо дольше ожидаемого срока службы, чтобы удержать спусковой аппарат от неконтролируемого падения.

"Если двигатели смогут продолжать работать, мы считаем, что космический корабль сможет оставаться в стабильном состоянии ориентации на Солнце еще около 40 часов. В данное время цель заключается в том, чтобы подвести Peregrine как можно ближе к лунной дистанции, прежде чем он потеряет ориентировку на Солнце и, как следствие, потеряет питание", – добавили в Astrobotic.

Контекст

Peregrine Mission One – это первый успешный запуск в рамках инициативы NASA "Коммерческие услуги по доставке полезной нагрузки на Луну". Миссия должна доставить научные приборы и полезную нагрузку в район вулканических Куполов Груйтуйзена на Луне. Инструменты на борту Peregrine помогут NASA подготовиться к миссиям программы Artemis, целью которой является обеспечение длительного присутствия человека на Луне.

На борту Peregrine находятся в общей сложности 20 грузов от семи стран и 16 коммерческих заказчиков. Среди них – первые лунные аппараты мексиканского и немецкого космических агентств, а также первые лунные аппараты Великобритании, Венгрии и Сейшельских островов. Один из них, DHL MoonBox, содержит памятные подарки и послания от более 100 тыс. человек со всего мира.