$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

SpaceX вывела на орбиту новую партию спутников Starlink

SpaceX вывела на орбиту новую партию спутников Starlink SpaceX запустила более 90 орбитальных миссий в 2023 году
Фото: SpaceX / Twitter

Ракета-носитель Falcon 9 вывела на орбиту еще одну партию из 23 спутников системы Starlink. Об этом сообщила пресс-служба SpaceX и издание Space.

Запуск проводился со станции космических сил на мысе Канаверал во Флориде 23 декабря в 12.33 по местному времени (7.33 по Киеву). Это был 19-й запуск именно этой первой ступени Falcon 9, установившей новый рекорд многократного использования.

Как и планировали, первая ступень Falcon 9 вернулась на Землю, приземлившись примерно через 8,5 минуты после старта на плавучую платформу Just Read the Instructions, находившуюся в Атлантическом океане у побережья Флориды.

В то же время разгонный блок Falcon 9 продолжал выводить 23 спутника Starlink на низкую околоземную орбиту. Космические аппараты должны были развернуть там примерно через 65,5 минуты после старта.

SpaceX запустила более 90 орбитальных миссий в 2023 году. Большинство из них посвящено развитию широкополосной связи Starlink, которая в настоящее время состоит из почти 5200 спутников.

Контекст

Starlinkпроект системы околоземных спутников компании Илона Маска SpaceX для дешевого и скоростного интернета. Федеральная комиссия по связи США дала SpaceX разрешение на запуск 12 тыс. спутников этого типа, созданных для полномасштабной сети, обеспечивающей жителей Земли широкополосным доступом к интернету в любом месте земного шара.

Терминалы Starlink помогают Вооруженным силам Украины быть на связи и реализовывать специальные операции, поддерживают работу критических энергетических и телекоммуникационных объектов.