$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Hubble заснял карликовую галактику, которую в NASA сравнили со "снежным шаром"

Hubble заснял карликовую галактику, которую в NASA сравнили со "снежным шаром" Телескоп сфотографировал древнюю галактику
Фото: nasa.gov

Космический телескоп Hubble заснял карликовую галактику UGC 8091, которая находится на расстоянии 7 млн световых лет от Земли. Фотографию опубликовал 20 декабря сайт NASA.

Миллиарды звезд в галактике "напоминают сверкающий снежный шар", пишет космическое агентство. Она находится в созвездии Девы. 

Ее считают "неправильной галактикой", поскольку она не имеет упорядоченной спиральной или эллиптической формы. Звезды, составляющие ее, больше похожи на ярко сияющий клубок гирлянд, чем на галактику, отметили в NASA.

Некоторые неправильные галактики могли получить свою форму в результате бурной внутренней активности, тогда как другие образовались в результате взаимодействия с соседними галактиками, объяснили ученые. В результате появился класс галактик самых разных размеров и форм, включая диффузное рассеяние звезд, как UGC 8091.

Для получения конечного изображения были объединены снимки с 12 фильтрами со светом от среднего ультрафиолета до красного конца видимого спектра. 

Астрономы исследуют состав карликовых галактик и их звезд, чтобы раскрыть эволюционные связи между этими древними галактиками и более современными, такими как Млечный Путь.

Контекст

Космический телескоп Hubble – автоматическая обсерватория на орбите Земли, названная в честь астронома Эдвина Хаббла. Это совместный проект NASA и Европейского космического агентства.

Hubble вывели на орбиту 24 апреля 1990 года, с тех пор он отправил на Землю миллионы уникальных снимков, которые значительно расширили представления ученых о строении и происхождении Вселенной. За четверть века аппарат провел 1,5 млн целевых наблюдений за космическими объектами, говорится на сайте NASA.